Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Хиллари Клинтон осудила позицию России и Китая по Сирии

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выразила сожаление в связи с решением России и Китая наложить вето на проект резолюции по Сирии. "Я думала, что нам удастся в преодолеть трудности, касающиеся позиции российской стороны по сирийскому вопросу, – сказала она. – Однако это не удалось".

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выразила сожаление в связи с решением России и Китая наложить вето на проект резолюции по Сирии. "Я думала, что нам удастся в последний момент преодолеть существующие трудности, касающиеся позиции российской стороны по сирийскому вопросу, – сказала она. – Я предложила работать в конструктивном ключе, чтобы добиться компромисса. Однако это не удалось".

"Трудно представить, что после сегодняшних кровавых событий еще есть те, кто препятствуют мировому сообществу в осуждении насилия", – заявила Хиллари Клинтон, в то же время подчеркнув, что военное вмешательство в ситуацию в Сирии "абсолютно исключено".

Она также отметила, что США опасаются эскалации напряженности в Сирии. По мнению шефа американской дипломатии, очевидна опасность перерастания столкновений в стране в гражданскую войну, передает ИТАР-ТАСС.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, подчеркнул, что Россия заблокировала проект сирийской резолюции в Совете Безопасности ООН, поскольку он "неадекватно отражал сложившиеся в Сирии реалии и посылал несбалансированные сигналы сирийским сторонам".

В субботу, 4 февраля, Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии. В поддержку документа высказались 13 государств, против – только два. Для принятия решения за него должны высказаться девять из 15 членов Совбеза при условии, что правом вето не воспользуется никто из "пятерки" его постоянных членов – Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.