Самоубийство в детском доме: за ребенком не досмотрели

В Архангельской области расследуют гибель 15-летней девушки. Предварительная версия смерти подростка – самоубийство. Однако родственники считают, что девушка не могла лишить себя жизни. Кристина Кудряшова была воспитанницей детского дома, куда она попала всего за несколько месяцев до трагедии.

В Архангельской области расследуют гибель 15-летней девушки. Предварительная версия смерти подростка – самоубийство. Однако родственники считают, что девушка не могла лишить себя жизни. Кристина Кудряшова была воспитанницей детского дома, куда она попала всего за несколько месяцев до трагедии.

На могиле, где похоронена Кристина Кудряшова, значится дата смерти – 27 декабря. Но на самом деле точно неизвестно, когда именно произошла трагедия. Сотрудники детдома, где девочка пробыла всего пару месяцев, рассказывают, что 27 ноября она уже сбегала, но через три дня вернулась. Всего на пару часов. Чтобы обнять свою четырехлетнюю сестренку. И снова исчезла.

Кристину искали целый месяц по всему Плесецкому району, а нашли всего в нескольких сотнях метрах от детского дома. 2 января случайные подростки обнаружили тело девочки в заброшенном здании недостроенной школы на третьем этаже. На Кристине были те же кожаная куртка и кроссовки, в которых она сбежала из детского дома 30 ноября.

"Проведено судебно-медицинское исследование, в том числе по причине смерти. Установлена предварительная причина смерти – это механическая асфиксия от сдавления шеи петлей", – рассказал Дмитрий Дементьев, руководитель Плесецкого межрайонного следственного отдела Следственного управления следственного комитета по Архангельской области.

В детский дом Кристина и ее вторая сестра – Карина – попали в сентябре. Третья сестра – Каролина – находится в доме малютки в Архангельске. По словам сотрудников органов опеки, многодетная семья ранее на учете не стояла. Кристина была почти отличницей, занималась танцами. Все изменилось, когда мать начала выпивать.

"Родители неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей. Были факты жесткого обращения со стороны матери", – отметила Юлия Малахова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних города Мирный.

В отношении Елены Сергановой – матери Кристины – ранее даже возбуждалось уголовное дело, но его закрыли с формулировкой "за примирением сторон". "Это были ужасные отношения – врагу не пожелаешь, – вспоминает подруга Кристины Лиза. – как мама к ней относилась. Мама к ней относилась как к чужому ребенку".

Все это продолжалось полтора года, пока органы опеки после очередной проверки не забрали детей.

"Состояние бытовых условий и состояние матери вынудили нас отобрать детей. Был составлен соответствующий акт", – заявила Наталия Калинина, ведущий специалист отдела образования органа опеки города Мирный.

В суд защищать свои родительские права не явились ни отец, ни мать. Решение приняли заочно. Апелляцию никто не подал. Отец погибшей девочки
Сергей Кудряшов объясняет: мать была не в состоянии прийти в суд, а он находился в длительной командировке.

"Опека бы не забирала у нее детей, если бы ее не заставали в неадекватном состоянии”, – сказал Сергей Кудряшов.

Кристина не скрывала, что жить в детском доме не хочет. По мнению воспитателей, 15-летнему подростку было сложно привыкнуть и к новым условиям, и к новому окружению.

"Конкретно про себя скажу: мы не досмотрели, что ребенок ушел. Мы не смогли ее своевременно найти, не смогли оценить ее состояние, чтобы не случилось этого самовольного ухода", – вздыхает Анна Зубкова, директор детского дома поселка Североонежск.

"Я считаю, недостаточной была работа с психологом, индивидуального контакта, понимания здесь не было найдено в той мере, в какой должно было быть ", – уверена Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребенка по Архангельской области.

Люди, которые знали Кристину, находятся в недоумении – девочка всегда была жизнерадостной и строила планы на будущее.

Уголовное дело пока возбуждено по статье “доведение до самоубийства”. Впрочем, был ли это действительно суицид, следователям еще предстоит выяснить.

Тем временем из детского дома, откуда сбежала Кристина, недавно пропали еще два ребенка.