Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Иран готов нанести удар по любой стране

Иран нанесет удар по любой стране, территория которой будет "использована врагом для нападения на Исламскую Республику". Об этом заявил заместитель командующего Корпусом "стражей исламской революции" бригадный генерал Хосейн Салами.

Иран нанесет удар по любой стране, территория которой будет "использована врагом для нападения на Исламскую Республику". Об этом заявил заместитель командующего Корпусом "стражей исламской революции" (КСИР) бригадный генерал Хосейн Салами. "Любой район, который будет использован для агрессии против Исламской Республики Иран, будет подвергнут ответному удару со стороны подразделений КСИР", - подчеркнул он.

Ранее глава Пентагона Леон Панетта заявил, что администрация Барака Обамы "не исключает ни один из возможных вариантов действий", направленных на то, чтобы не позволить Тегерану завладеть ядерным оружием. По его словам, это предполагает возможность использования военной силы.

"Израиль нанесет удар по Ирану в апреле, мае или июне, - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. - То есть до того, как Иран переступит, как называют ее израильтяне, "зону иммунитета" и начнет создавать атомную бомбу. Однако мы верим, что растущие международные санкции в отношении Ирана не позволят ему перейти опасную черту".

В ноябре минувшего года Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) распространило доклад, в котором содержались сведения о проводимых в Иране исследованиях, свидетельствующих о его стремлении получить ядерное оружие. В январе сообщалось, что в Тегеран для обсуждения этих вопросов прибыла делегация МАГАТЭ, в состав которой вошли главный инспектор МАГАТЭ Герман Накертц и заместитель генерального секретаря Рафаэль Гросси. В планы делегации входили переговоры с иранскими официальными лицами и, возможно, посещение ядерного объекта Форду близ города Кум, где недавно начались работы по обогащению урана до уровня 20 процентов.