Моряков с "Ивана Викулова" отправят в Ростов-на-Дону

Десять членов экипажа сухогруза "Иван Викулов" готовятся к отправке из Симферополя в Ростов-на Дону, в то время как еще четверо моряков во главе с капитаном остаются в Крыму, чтобы на месте решать связанные со спасением судна вопросы.

Десять членов экипажа сухогруза "Иван Викулов" готовятся к отправке из Симферополя в Ростов-на Дону, в то время как еще четверо моряков во главе с капитаном остаются в Крыму, чтобы на месте решать связанные со спасением судна вопросы. Об этом сообщил консул-советник генерального консульства РФ в Симферополе Сергей Голышев.

В настоящее время дипломат вместе с командой находится в гостинице-пансионате при местном аэропорте. "Все живы, здоровы. Мы готовим для них документы для возвращения в Россию. Скорее всего, автобус с десятью моряками, в том числе, женщина-кок, отправится в Ростов в понедельник утром", – заявил он.

По словам Сергея Голышева, "генконсульство оказывает россиянам необходимую помощь и держит ситуацию под контролем". Моряки с терпящего бедствие в Азовском море судна были доставлены в аэропорт Симферополя вертолетом, передает ИТАР-ТАСС.

Сигнал о бедствии был подан около 07:00 по местному времени (09:00 по Москве). По предварительной информации, возгорание произошло на кормовой части палубной надстройки судна в результате взрыва. Сухогруз "Иван Викулов", длина которого составляет 140 метров, а ширина – 16, шел под флагом Мальты из Турции по направлению к Ростову-на-Дону. Сообщается, что груза на корабле не было.