Не та Европа

В креативной среде в последнее время модным стал лозунг "Пора валить". Но куда? Где ждут? Если присмотреться, то особенно нигде. Например, Европа. 31 января Евростат сообщил, что безработица в Еврозоне вышла на рекордный уровень. Самая высокая безработица – в солнечной Испании, 23 процента.

Если деньги нужны срочно – лучше ехать на площадь Эклиптика. В семь утра, не позже. В очередь записывают в кафе, даже не спрашивая, кто что умеет. Быстро подъедет фургон, возьмет двух-трех. Год назад испанцам здесь было не место. Кто согласится красить стены за 40 евро в день.

В восемь утра в очередях уже четверть Мадрида. Те, кто прикрывается, стесняясь – новенькие. Про вакансии на бирже труда можно не спрашивать – трата времени. Вот на доске объявлений: "ищем инженера со знанием китайского". Лучше сразу номерок и за пособием: минимум – 500, максимум – 1300 евро.

"Вот нас упрекает Европа, что мы слишком щедрые, но ведь работу не найти, никаких вакансий сейчас нет", – говорит директор биржи труда Григорио Санчес Андрео.

Это новый Мадрид – кажется, что о кризисе только говорят. Но вот свежие данные: безработных пять миллионов. Главные площади поделили нищие и марокканцы – вот они работают на глазах полиции на каждом углу. Абсолютно пустые улицы с бутиками. Магазин "Сезам откройся" – сюда теперь ходит молодежь: приносишь поношенное свое, уносишь чье-то. За скромный взнос магазину здесь можно одеться, найти книги и детские игрушки.

За три года в Испании разорились 177 тысяч предприятий – на пособиях сидят целыми городами: знаменитая деревня Вилльяконехос: сто лет здесь выращивали лучшие в стране дыни – те, что так хороши в паре с "хамоном". Теперь даже 85 центов – не конкурентная цена. Из Бразилии, Франции привезут не такие сладкие, но дешевле. Чтобы не увольнять людей, не потерять поля, здесь выведут новый сорт – кризисный.

"Думаем над тем, чтобы уменьшить вес, будем выращивать дыни маленькие. Может, будут покупать лучше", – надеется мэр деревни Вилльяконехос Адольфо Пачеко.

Но тяжелее всего югу: там, где море и солнце, заморожена главная испанская проблема. Недвижимость. Куда и кому столько строить, до 2008 никто не думал – участки покупали пачками под одни кредиты, строили под другие. Заросшие травой семейные виллы, два коммерческих центра, многоквартирные дома: как еще держатся банки – те, кому достались эти спорные активы. За первой волной кризиса пришла вторая – что еще вчера стоило миллион, сегодня продают за копейки. Аликанте и Торревьеху спасают русские – вкладываются в недвижимость, открывать рестораны начали в конце 90-х, и сегодня деньги есть только у них.

"Люди умные пошли, продвинутые. Приезжают: а покажите мне недвижимость от банков, конфискат. И банки с банкетами, с хлебом и солью, лишь бы брали", – рассказывает директор агентства недвижимости Андрей Казаков.

Угодив в ловушку с недвижимостью, Испания продолжает падать в ту же яму. Совсем свежий проект: раз, два, три, четыре крана, сотни фонарей. Дорожки разбиты – по-испански это называется "план парсиаль" – когда сначала готовят инфраструктуру и только потом ставят цементные мешки. Даже мусорные баки уже поставили. Перспектив, что здесь когда-нибудь что-нибудь построят – ноль. Да и строить уже, видимо, некому. Даже имея на руках вид на жительство, за последний год домой из Испании уехали тысячи человек.

"Куда? Да домой. Кто-то в Колумбию подался", – рассказывает строитель-подрядчик Владислав Гармасар.

Строители, инженеры, уборщицы, няни – 15 евро в день, что сейчас предлагают в Аликанте – не та Европа, о которой все мечтали десять лет назад.