Россия введет запрет на ввоз части сырной продукции из Украины

Россия на этой неделе введет запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей, не соответствующей российским требованиям. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, география распространения такой продукции, несмотря на высказанные его ведомством претензии, увеличивается.

На этой неделе будет введен запрет на ввоз в Россию сырной продукции некоторых украинских производителей, не соответствующей российским требованиям - об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас, начиная со следующей недели, начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию РФ, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам", - заявил Онищенко агентству "Интерфакс" в воскресенье вечером.

По его словам, Роспотребнадзор продолжает изучать ситуацию с поставками в Россию отдельных видов молочной продукции из Украины. "По последним данным, в ряде субъектов РФ выявлена отобранная из торговых сетей сырная продукция, не соответствующая техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, утвержденному законом РФ номер 88", - отметил Онищенко.

Так, в Орловской области, по его словам, такое несоответствие выявлено в образцах сыра "Российского", произведенного Пирятинским сырзаводом (Полтавская область). В Краснодарском крае в 20 образцах отмечено несоответствие требованиям по жирокислотному составу продукта таких изделий, как "Сыр сметанковый" производства "Гадячсыр" (Полтавская область), сыр "Король Артур" (ЧП "Рось", Ахтырский сыркомбинат, Сумская область), сыр твердый "Мраморный" (ЧП КФ "Прометей", филиал "Менский сыр", Черниговская область), сыр "Пирятинский классический" (Пирятинский сырзавод), сыр сметанковый ("Сырнич", Лозовский молочный завод, Харьковская область), сыр твердый "Голландия" ("Дубномолоко", город Дубно), сыр мраморный "Славия" Баштанского сырзавода и других.

"Как мы видим, ситуация не меняется в лучшую сторону, география распространения сыров, не соответствующих требованиям законодательства, увеличивается", - заявил Онищенко. Пока, отметил он, Роспотребнадзор принимает меры в соответствии со статьей 14.43, частью 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - изымает такую продукцию из продажи как не соответствующую законодательству по защите прав потребителей.

"Учитывая непродуктивность контактов с министерством сельского хозяйства (Украины), мы перейдем на формат взаимодействия с конкретными заводами-производителями без участия официальных властей Украины, зарекомендовавших себя как несостоятельные в решении, в общем-то, достаточно рядовых вопросов", - заявил Онищенко.