Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Иран считает правомерным вето России и Китая по Сирии в Совбезе ООН

Решение России и Китая блокировать проект резолюции по Сирии в Совете безопасности ООН правомерно, заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи. Резолюция по Сирии стала бы вмешательством в сирийские внутренние дела, подчеркнул он, а такого рода вопросы не входят в компетенцию Совбеза ООН.

Решение России и Китая блокировать проект резолюции по Сирии в Совете безопасности ООН правомерно, заявил иранскому агентству IRNA министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

"Совет Безопасности ООН превратился в инструмент, при помощи которого Запад оказывает давление на отдельные страны. На этот раз Россия и Китай воспротивились этому", - заявил он. Резолюция по Сирии стала бы вмешательством в сирийские внутренние дела, подчеркнул Салехи, добавив, что такого рода вопросы не входят в компетенцию Совбеза ООН.

По его словам, вето, которое Россия и Китай наложили на проект резолюции по Сирии, должно стать "сигналом Западу о неприемлемости использования Совета безопасности ООН в качестве своего инструмента". Глава иранского МИД напомнил, что США блокировали в Совбезе ООН более 60 документов антиизраильского содержания, что является "очевидным свидетельством предвзятости и необъективности".

4 февраля Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании в Совбезе ООН по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии. В поддержку документа, соавторами которого выступили семь стран - членов Совета, высказались 13 государств, против - две. Для принятия решения за проект должны высказаться 9 из 15 членов Совбеза при условии, что правом вето не воспользуется никто из "пятерки" его постоянных членов - в нее входят Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, напоминает ИТАР-ТАСС.