Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Выжившие жертвы Брейвика встретятся с террористом

В понедельник в Осло состоятся последние предварительные слушания по делу Брейвика. В следующий раз преступник предстанет перед судом 16 апреля. Впервые с момента задержания экстремиста на заседании будут присутствовать люди, которым удалось выжить на острове Утойя.

В понедельник в Осло состоятся последние предварительные слушания по делу Брейвика. В следующий раз преступник предстанет перед судом 16 апреля, когда ему будет вынесен окончательный вердикт. Впервые с момента задержания экстремиста на заседании будут присутствовать люди, которым удалось выжить на острове Утойя, сообщает норвежская газета Aftenposten.

Сегодняшние слушания в окружном суде норвежской столицы станут крупнейшим публичным заседанием по делу Брейвика. На днях власти разрешили прессе фотографировать экстремиста. В зале суда будут присутствовать 103 человека, пострадавших от рук экстремиста. В их числе родители выживших и погибших подростков, находившихся 22 июля минувшего года в молодежном лагере на острове Утойя. Их будут сопровождать 23 адвоката.

Кроме того, заседание будут освещать представители 24 норвежских СМИ, а также 63 зарубежных журналиста из Германии, Британии, Франции, Испании и США.

Полиция будет требовать для экстремиста, убившего летом 2011 года 77 человек, дополнительных 12 недель заключения без каких-либо дополнительных ограничений. Ранее сообщалось, что Брейвик отказался сотрудничать с властями, если ему не будет предоставлен доступ к компьютеру с принтером – террорист собирается написать в тюрьме книгу о совершенном им преступлении. Подростки, пострадавшие от рук убийцы, говорят, что решение приехать сегодня в суд далось им с большим трудом.

"Нам было невероятно тяжело переживать те страшные события еще раз. Однако, после долгих бесед с родителями, мы пришли к выводу, что нам необходимо посмотреть в глаза Брейвику, чтобы оставить этот ужас навсегда в прошлом. Только так мы сможем убедиться, что он больше не опасен, и начать жить дальше", – сказала 18-летняя Аннет Давидсен, прибыв в понедельник в суд Осло вместе с родственниками.

По словам адвоката Брейвика Гейра Липпестада, преступник подготовил речь для сегодняшнего заседания, однако неизвестно, будет ли ему предоставлено слово. Во время предыдущих слушаний в этом праве экстремисту было отказано. Тем временем, норвежские СМИ пишут о том, как Андерс Брейвик вел себя в тюрьме, готовясь к сегодняшнему заседанию. Как сообщает NRK, находясь в заключении, убийца пытался наладить дружеские отношения с охранявшими его полицейскими.

Террорист писал в своем манифесте, что не испытывает никакой ненависти к стражам порядка, так как, по его данным, почти 80% сотрудников правоохранительных органов Норвегии поддерживают ультраправых, хотя лишь 17% полицейских порядка одобряют их методы. Как пишут журналисты, Брейвик хотел сблизиться с одним из охранников, сказав, что готов "только ему" рассказать "одну из своих тайн", но мужчина отказался беседовать с убийцей наедине.

Ранее психиатры поставили Андерсу Брейвику диагноз "параноидальная шизофрения", с которым не согласны ни жертвы террориста, ни сам преступник. Сообщалось, что врачи подвергнут Брейвика повторному обследованию, для чего на территории тюрьмы, где сейчас содержится экстремист, возможно, будет построен отдельный корпус. Вердикт экстремисту будет вынесен 16 апреля.