Эксперт: если Асада свергнут, Сирию зальют реки крови

Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН принятие внесенной западными и арабскими странами резолюции по Сирии. Запад этим крайне недоволен. Почему? Вести.Ru спросили президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, по какому сценарию сейчас может пойти развитие ситуации в Сирии?

В минувшую субботу Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН принятие внесенной западными и арабскими странами резолюции по Сирии. Отказ СБ ООН принять законные и логичные поправки к резолюции по Сирии вызвал недоумение у российского МИДа, заявил сегодня в прямом эфире "России 24" глава ведомства Сергей Лавров.

В резолюции, резюмирующей итоги прошедших консультаций, были зафиксированы позиции, важные и для России, и для Китая. Документ предусматривал снятие любых положений о санкциях, а также декларировал, что резолюция не уполномочивает кого-либо применять силу.

"Со своей стороны Россия, в том числе, во взаимодействии с другими государствами, твердо намерена добиваться скорейшей стабилизации обстановки в Сирии на путях скорейшего проведения назревших демократических преобразований, – подчеркнули представители министерства. – С этой целью по поручению президента РФ Дмитрия Медведева министр иностранных дел России Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков посетят 7 февраля Дамаск для встречи с президентом Сирии Башаром Асадом".

Несмотря на то, что Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию по Сирии, Лига арабских государств (ЛАГ) продолжит прилагать усилия по урегулированию сложившейся ситуации в стране. Об этом заявил генеральный секретарь организации Набиля аль-Араби.

Однако ряд западных стран отреагировал на позицию России и Китая по Сирии в крайне раздраженных тонах. А в столице Ливии Триполи накануне (после голосования по Сирии в Совбезе) демонстранты напали на посольство РФ и сорвали российский флаг.

Как передает спутниковый телеканал Al-Jazeera, в беспорядках, устроенных сирийскими оппозиционерами, участвовали и ливийцы. К счастью, как сообщили ИТАР-ТАСС в нашем посольстве в Ливии, никто из российских дипломатов во время манифестации и последовавших беспорядков не пострадал.

Тем временем, в сирийском Хомсе опять стреляют. По данным ООН, с начала беспорядков в Сирии погибло более 5,4 тысячи человек – как военных, так и гражданских лиц.

Почему так раздражен Запад позицией России и Китая по Сирии? Вести.Ru попросили высказать свое мнение о событиях, происходящих сейчас в этой стране, президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского.

- Как вы расцениваете позицию некоторых стран Запада, почему они так раздражены результатами голосования по Сирии в Совбезе?

- В Сирии идет гражданская война. Причем, по алжирскому сценарию. Асад давит гнёзда боевиков, выбивая их за пределы городских кварталов, где по ним можно будет применить тяжелую технику. Пока успешно. При этом Запад ведет себя совершенно нормально – о политической проституции говорил еще Владимир Ильич Ленин. С тех пор ничего не изменилось. Запад – это та собака, которой вертит аравийский хвост: Катар и Саудовская Аравия. Монархии собираются свергнуть Асада – как союзника Ирана. Зачем это Западу – отдельная тема, но почему бы и нет?

Россия тоже ведет себя нормально, но уже исходя из российских интересов. Поскольку ливийский опыт показал: ежели девушка на все соглашается, то на панель она и сгодится, но замуж – никак. Мы там допустили Резолюцию ООН, которая была мгновенно нарушена. И, соответственно, оказались без проектов, без денег, без посреднической роли; Каддафи линчёван, "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" – у власти.

Нам это зачем? Зачем нам второй раз быть в этом кино? Вот поэтому Россия и Китай заняли совершенно логичную позицию. Тот уровень дешевой пропаганды, который в абсолютно советском стиле времен позднего Хрущева ведется сегодня в западных СМИ на тему Сирии, все это подтверждает.

- Каков ваш прогноз развития событий в Сирии?

- Либо Асад подавит тех, кто его пытается свергнуть. Тогда будет алжирский сценарий: вялотекущие волнения неизвестное количество лет, режим медленно трансформируется. Либо его удастся свергнуть. И тогда – гражданская война, геноцид христиан и шиитов, реки крови, дестабилизация региона, взрывное усиление "Аль-каиды" и близких к ней групп. Не исключено военное вмешательство Турции. Причем, с совершенно непредсказуемыми последствиями.