США закрыли посольство в Сирии по соображениям безопасности

США закрыли посольство в Сирии по соображениям безопасности
По соображениям безопасности США временно решили закрыть свое посольство в Сирии с 6 февраля. Об этом заявили в госдепартаменте. Посол Роберт Форд и американский персонал дипмиссии уже покинули Дамаск, заявила начальник пресс-службы американского госдепа Виктория Нуланд.

По соображениям безопасности временно решили закрыть свое посольство в Сирии с 6 февраля. Об этом заявили в госдепартаменте США. Посол Роберт Форд и американский персонал дипмиссии уже покинули Дамаск, заявила начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

Между тем, в интервью телекомпании NBC президент США Барак Обама признал, что острейший внутриполитический кризис в Сирии нужно и можно урегулировать без применения военной силы извне. Но одновременно хозяин Белого дома подчеркнул, что США намерены продолжить введение санкций против Дамаска, чтобы вынудить президента Сирии Башара Асада подать в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сирийские войска 6 февраля продолжают штурм двух районов, которые были заняты противниками Башара Асада. Кроме города Хомс, сотни единиц бронетехники штурмуют пригород Дамаска город Забалдани и Мадая, в 45 километрах к западу от сирийской столицы. Как сообщается из района боев, танки ведут огонь по городским зданиям.

Ранее официальные сирийские СМИ распространили заявления о том, что армия преследует боевиков на улицах Хомса после предпринятых теми атак и терактов. По сведениям правительственного источника в Сирии, в Хомсе были совершены нападения на патрули стражей порядка, автобусы и кареты скорой помощи, взорвано несколько зданий.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) египтянин Набиль аль-Араби выразил опасение, что ситуация в Сирии приобретает характер гражданской войны.

Сирийцы, проживающие в Египте, устроили акцию протеста у посольства России в Каире. Всего в акции приняли участие 20 человек. Манифестанты у российского посольства размахивали флагами сирийской оппозиции, а также закрепили на стене посольства несколько плакатов с призывами к отставке Башара Ассада. 

Граждане Сирии в Египте протестовали, что Россия и Китай заветировали в Совете Безопасности ООН марокканскую резолюцию по Сирии. Кадры с манифестации у российского посольства в Каире прислал один из пользователей на сайт "Мобильный репортер".

Аналогичный митинг протеста сирийцев 5 февраля 2012 года в Триполи завершился тем, что протестующие разбили камеры видеонаблюдения и сняли со здания российский флаг.