Греция бастует против мер жесткой экономии

Греция сегодня вновь бастует: на целые сутки в стране прекращается железнодорожное и морское сообщение, с перебоями будет работать общественный транспорт. Работать не будут работники местного самоуправления, врачи, преподаватели школ и вузов. Люди протестуют против мер жесткой экономии.

Греция сегодня вновь бастует: на целые сутки в стране прекращается железнодорожное и морское сообщение, с перебоями будет работать общественный транспорт. Работать не будут работники местного самоуправления, врачи, преподаватели школ и вузов, работники судов, строители, банковские служащие, представители ряда госучреждений. Таким образом люди намерены выразить свое несогласие с государственными мерами жесткой экономии.

Забастовка, которую проводят Всеобщая конфедерация труда и Высший совет профсоюза госслужащих, приурочена к проходящим в Афинах переговорам греческого правительства с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд) по новому кредитному соглашению на сумму 130 миллиардов евро в обмен на жесткие условия по сокращению дефицита госбюджета, сообщает ИТАР-ТАСС.

"То, что требует "тройка", – это хроника заранее запланированной смерти, – председатель Всеобщей конфедерации труда Греции Яннис Панагопулос. – Речь идет о грубом, циничном шантаже в отношении целого народа, которому грозят или банкротством, или каким-то другим способом". По мнению профсоюзного деятеля, кредиторы "хотят отменить все трудовое законодательство и урезать зарплаты в частном секторе на 20-30% в дополнение к тем сокращениям, которые уже осуществлены".

Тройка кредиторов выдвинули Греции ряд условий для предоставления стране второго пакета финансовой помощи на общую сумму 130 миллиардов евро. Накануне Греция согласилась выполнить требование международных кредиторов и сократит в 2012 году 15 тысяч госслужащих.Однако греческому правительству еще предстоит принять второе ключевое требование – сокращение зарплат, в том числе и в частном секторе. Ожидается, что решение по этому вопросу будет вынесено в ближайшее время. Если Греция не выполнит все требования в части сокращения государственных расходов, Афины не получат финансовых средств для погашения облигаций на сумму в 14,5 миллиарда евро до 20 марта.