Вовремя диагностировать сердечные заболевания поможет новейшая техника

В Уфе открыли современный центр диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. На новом оборудовании врачи смогут проводить почти в пять раз больше процедур, чем раньше. Для пациентов все процедуры будут абсолютно бесплатными.

В Уфе открыли современный центр диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. На новом оборудовании врачи смогут проводить почти в пять раз больше процедур, чем раньше. Дорогостоящую технику для клиники уфимского университета закупил благотворительный фонд, и для пациентов все процедуры будут абсолютно бесплатными.

Огромные мониторы, пульты управления и цифровые сканеры – внешне это помещение никак не похоже на привычную операционную, и все же рабочее место хирурга отныне именно здесь. С помощью новой аппаратуры любую манипуляцию врачи теперь могут проводить так называемым щадящим методом без серьезного хирургического вмешательства.

Пенсионер Попов, страдающий атеросклерозом, стал первым пациентом, проходящим диагностику на новом цифровом ангиографе. Через миллиметровый безболезненный разрез хирурги ввели внутрь аорты специальный катетер и уже через несколько секунд узнали не только точный диагноз, но и как вылечить больного.

"Вот видно, что сосуды сдавили аорту, и кровь не поступает в органы", – показывает Владимир Ишиметов, заведующий рентгенохирургическим отделением клиники Башкирского государственного медицинского университета.

Этот цифровой ангеограф в комплекте с остальным оборудованием для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний появился в Башкирии впервые. До сих пор подобную аппаратуру могли позволить себе только лучшие зарубежные клиники, теперь она доступна и для российских пациентов: все процедуры бесплатные, хотя стоимость всего комплекса более 100 миллионов рублей. Медицинскую технику закупили спонсоры – благотворительный фонд "Урал".

"Только в этом году планируем выделить более 600 миллионов рублей для оснащения клиник новым медицинским оборудованием. Надо помогать, мы как раз для этого созданы", – говорит Муртаза Рахимов, председатель Совета благотворительного фонда "Урал".

Старое оборудование в этой клинике прослужило почти 30 лет. Врачи вспоминают, как из-за технического износа техники приходилось отправлять пациентов за тысячи километров только для обследования. Теперь, например, для проведения коронарографии – полного исследования сердца – пациентов будут вести сюда, а количество таких диагностических процедур вырастет сразу с полутора до пяти тысяч в год. Увеличится и продолжительность жизни тех пациентов, которые раньше считались безнадежными.

Пенсионер Попов после недолгой диагностики отправился в палату. Процедура прошла успешно. Самое главное, говорят врачи, они выиграли время – теперь операцию можно будет проводить, зная о болезни все, а после, если все пройдет успешно, пациент не будет обращаться к врачам как минимум 5 лет.