Лавров и Фрадков убедят Асада прекратить насилие

Сейчас в Сирии две главные антиправительственные силы - Свободная сирийская армия и Высший военный совет, который в последние дни набирает все большую силу. Каждый день в лагере мятежников проходят занятия по военной подготовке.
Сейчас в Сирии две главные антиправительственные силы - Свободная сирийская армия и Высший военный совет, который в последние дни набирает все большую силу. Каждый день в лагере мятежников проходят занятия по военной подготовке.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков прибудут сегодня в Дамаск. Они намерены обсудить с президентом Сирии Башаром Асадом ситуацию внутри страны и попытаться найти выход из политического кризиса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков прибудут сегодня в Дамаск. Они намерены обсудить с президентом Сирии Башаром Асадом ситуацию внутри страны и попытаться найти выход из политического кризиса. А накануне Сергей Лавров провел телефонные переговоры с генеральным секретарем ЛАГ – Набилем Аль-Араби.

Особое внимание стороны также уделили поиску путей скорейшего прекращения насилия в Сирии. Глава внешнеполитического ведомства России еще раз подчеркнул, что все подходы должны быть сбалансированы, а вмешательства извне во внутренние дела страны и давления на Дамаск следует избегать. Глава МИД также высказался за продолжение работы в Сирии миссии наблюдателей ЛАГ.

Подробности миссии главы МИДа Сергея Лаврова не раскрываются. Еще более секретна поездка в Дамаск директора СВР Михаила Фрадкова. В Сирии они по поручению президента Дмитрия Медведева. И очевидно, что главная цель дипломата и разведчика – убедить власти страны в необходимости немедленного прекращения насилия.

В минувшую субботу дискуссия в Совбезе ООН по ситуации в Сирии получилась крайне острой. США и их союзники усиливают политическое давление, которое может привести к военному вмешательству. Поиску мирного выхода из ситуации не помогает однобокое освещение событий в Сирии в западных СМИ. Общественное мнение – не на стороне президента Ассада.

"Складывается впечатление, что сирийское правительство восприняло вето на резолюцию Совета Безопасности ООН как "зеленый свет" для эскалации насилия, как "лицензию на убийство". Сегодня мы получаем данные о концентрации боевой техники вокруг городов, артобстрелы, гибель мирных граждан. Это похоже на самое решительное наступление армии с начала протестов", – комментирует происходящее представитель организации "Human rights watch" Рид Броуди.

Впрочем, с кем именно сражается хорошо подготовленная сирийская армия, неся при этом серьезные потери, до сих пор не ясно. На этих кадрах – вооруженные до зубов люди, которых Запад считает демократической оппозицией. Боевики – вероятнее всего это дезертиры – хором скандируют "Алах акбар". На вопрос о своих целях, их главарь заявляет, что теперь не допустит появления представителей власти на своей территории.

У руля оппозиции бывшие офицеры. В прошлом году главным повстанцем считался полковник Риад Аль-Ассад, возглавляющий, так называемую, "Свободную Сирийскую армию". Но в последние дни лидерство полковника оспорил генерал Мустафа Шейх, объявивший себя председателем "Высшего военного совета". Теперь Риад Аль-Ассад дает западным корреспондентам интервью, в которых заявляет, что его конкурент не имеет никакого отношения к революции. Но в главном оплоте повстанцев – городе Хомсе – вообще говорят, что не признают в качестве своего лидера ни полковника, ни генерала.

Связь с многочисленными группировками сирийских боевиков с сегодняшнего дня Соединенные Штаты вынуждены осуществлять при помощи социальных сетей Facebook (запрещена в РФ) и Twitter. Вашингтон закрыл свое посольство в Дамаске, утратив многие дипломатические возможности повлиять на ситуацию в Сирии. Тем не менее, до сих пор западные лидеры утверждают, что не желают использовать против Башар Ассада военную силу, как это было в Ливии.