ВЦИОМ: россияне стали оптимистичнее оценивать ситуацию в стране

Социальное самочувствие россиян улучшилось. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМом. По итогам января россияне выражают большее удовлетворение собственной жизнью, экономической обстановкой в стране и своим материальным положением.

Социальное самочувствие россиян улучшилось. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. По итогам января россияне выражают большее удовлетворение собственной жизнью, экономической обстановкой в стране и своим материальным положением.

Пять пунктов прибавил в минувшем месяце индекс удовлетворенности жизнью. Стоит отметить, что он поднялся до одного из самых высоких значений за последние 12 месяцев – 48 пунктов. Это выше, чем было год назад (44 пункта), но ниже, чем в январе 2008 года (56 пунктов). Рост индекса обусловлен увеличением доли респондентов, которые довольны своей жизнью (с 26 до 30%).

Индекс социального оптимизма в январе также прибавил пять пунктов (с 53 до 58). Стало больше россиян, уверенных в том, что в их жизни ничего не изменится (с 48 до 51%). К тому же, сократилась доля тех, кто ожидает негативных перемен (с 18 до 15%). Значение этого показателя в аналогичные периоды последних трех лет находилось, в основном, на уровне 56-58 пунктов. На одной из максимальных отметок за все время наблюдений (64 пункта) индекс социального оптимизма находился в январе 2008 года.

Один из лидеров роста в январе – индекс оценок экономической ситуации в стране. Он прибавил сразу девять пунктов (с 29 до 38). Благодаря такой серьезной позитивной динамике индексу впервые за посткризисный период удалось подняться на столь высокий уровень. Судя по текущему значению, россияне оценивают нынешнюю экономическую ситуацию так же, как на начальном этапе кризиса и в начале экономического роста в январе 2007 года. Так, в октябре 2008 года это значение составляло 38 пунктов.

Материальное положение своих семей россияне также стали оценивать выше. Индекс самооценок материального положения семьи увеличивается второй месяц подряд. В декабре он составлял 51 пункт, в январе – уже 58 пунктов.

Показателю материальной самооценки в лидеры удавалось выбиться лишь однажды за все время наблюдений – в июне 2011 года. Для сравнения, год назад он составлял 50 пунктов. Рост этого индекса обусловлен постепенным увеличением доли тех, кто в целом удовлетворен своим уровнем материального достатка (с 67 до 70%). Кроме того, сократилась доля респондентов, которые негативно оценивают свое финансовое положение (с 24 до 20%).

После парламентских выборов в России в декабре прошлого года заметно ухудшились оценки политической ситуации в стране. Но в январе они поправили положение – индекс стал лидером роста, прибавив сразу 14 пунктов (с 42 до 56).

Такая динамика нехарактерна для последних двух лет. На протяжении этого периода восприятие политической обстановки планомерно ухудшалось, изредка прерываясь незначительными ситуативными всплесками позитивных оценок. И все же, до уровня 2008-2009 годов этому показателю далеко. Например, в начале 2008 года он находился на отметке 71 пункт.

Индекс оценок общего вектора развития страны, потерявший в декабре сразу восемь пунктов, в январе полностью отыграл потерянные позиции (44). Последние три месяца этот показатель изменяется с широкой амплитудой колебаний, до этого он стагнировал на протяжении почти полугода. Текущее увеличение индекса обусловлено ростом доли тех, кто считает правильным курс развития страны (с 20 до 25%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 января текущего года. В исследовании участвовало 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.