Горнолыжники проверят олимпийскую трассу


фото AP

Лучшие горнолыжники планеты, которые на этой неделе собрались для участия в этапе розыгрыша Кубка мира в Сочи, уже в среду, во время первой официальной тренировки, смогут убедиться в хорошей готовности трассы.

Лучшие горнолыжники планеты, которые на этой неделе собрались для участия в этапе розыгрыша Кубка мира в Сочи, уже в среду, во время первой официальной тренировки, смогут убедиться в хорошей готовности трассы. Об этом рассказал заместитель руководителя оргкомитета тестовых соревнований по горнолыжному спорту Вольфганг Миттер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спуски в Красной поляне первыми в нынешнем году опробовали представительницы прекрасного пола. На минувших выходных здесь состоялся розыгрыш Кубка России. В предстоящие выходные пройдет этап розыгрыша Кубка мира среди мужчин, а в следующие - среди женщин.

"Розыгрыш Кубка России среди женщин прошел очень хорошо. Это было очень важное и ценное событие не только для оргкомитета, но и для участниц, молодых российских спортсменок, которые получили необходимый опыт. Условия на трассе были не очень хорошими, она была мягкая, из-за того, что перед этим несколько дней был снегопад. Поэтому подготовить трассу было очень сложно. Но я надеюсь, что к этапу розыгрыша Кубка планеты нам удастся подготовить очень хорошую трассу для девушек. Что касается мужчин, то на протяжении последних 10 дней весь оргкомитет, все работники очень интенсивно трудились, чтобы как следует подготовить склон. На мой взгляд, трасса будет подготовлена достойно, мы работали над качеством снега и сейчас она действительно леденистая. Ведущие горнолыжники, специалисты скоростных дисциплин, которые в среду проведут первые тренировки, смогут убедиться в том, что это одна из самых сложных трасс в мире", - рассказал Миттер.

Предстоящие соревнования входят в предолимпийские тестовые состязания "Сочи-2012", 11-12 февраля сильнейшие горнолыжники планеты определят призеров этапа розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту в дисциплинах скоростной спуск и суперкомбинация. А в следующие выходные в этих же дисциплинах будут соревноваться женщины.

"В целом, относительно обоих соревнований думаю, что это будет два очень хороших этапа розыгрыша Кубка мира в два предстоящих уик-энда. Для подготовки Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России провела очень большую работу, начав ее задолго до стартов. Были сформированы группы специалистов, которые ездили на стажировку в австрийский Кицбюэль, швейцарский Адельбоден, другие европейские горнолыжные курорты, чтобы получить необходимый опыт для проведения состязаний на самом высоком уровне. Все мы, кто был задействован проделал огромную работу и могу сказать, что мы готовы к приему спортсменов и началу соревнований", - заключил Миттер.

Первым из иностранцев трассу в Красной Поляне опробовал словацкий горнолыжник Адам Зампа, который прилетел в Сочи накануне. Выйдя сегодня на трассу, он неожиданно столкнулся с представителями СМИ, которые не могли ему не задать несколько вопросов. "Мне очень понравилось в Красной Поляне, подготовка к Олимпийским играм идет полным ходом. Думаю, что когда все закончится, будет впечатляющее зрелище. Что касается трассы, то пока не успел ее опробовать. Но думаю, что все будет хорошо и мне понравиться выступать здесь", - рассказал Адам.