Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Прохоров отказался участвовать в дебатах с доверенным лицом Путина

Сам Прохоров, который вместо съезда собрал пресс-конференцию, заявил, что некоторые партийцы против него сговорились, и распустил исполком
Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров отказался участвовать в дебатах с доверенным лицом другого кандидата - Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-секретарь предвыборного штаба Прохорова Ольга Стукалова.

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров отказался участвовать в дебатах с доверенным лицом другого кандидата - Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-секретарь предвыборного штаба Прохорова Ольга Стукалова.

"Михаил Прохоров не будет принимать участие в дебатах с доверенными лицами, только с кандидатами в президенты. Это его позиция, и позиция его предвыборного штаба, - заявила Стукалова "Русской службе новостей", цитирует ИТАР-ТАСС.

Первые теледебаты кандидатов в президенты прошли на телевидении накануне вечером, в них приняли участие Прохоров, участвующий в выборах в порядке самовыдвижения, и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Ранее уже стало известно, что один из кандидатов, премьер Владимир Путин, в дебатах участвовать не будет. Как пояснял пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, участие в дебатах потребует оформление отпуска, а это помешает выполнять премьеру свои премьерские функции.

На дебатах Путина заменят его доверенные лица (их список из 499 фамилий ЦИК зарегистрировал 6 февраля). Первой в "дуэль" вступила историк Наталья Нарочницкая, ее противником стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Посмотреть эти дебаты пока получили возможность только жители восточной части страны.

Лидер ЛДПР был возмущен тем, что пришлось полемизировать не с самим кандидатом, а с его доверенным лицом, и заявил: "Это не дебаты, а комедия". Жириновский пожаловался СМИ, что не мог рассчитывать на профессиональный ответ от Нарочницкой на интересующие его вопросы.

Сама историк тоже прокомментировала для Вестей.Ru произошедшее в студии. "Я отвечу так: пусть смеется. Когда Жириновский смеется, это раскрывает его во всей его красе. Думаю, он должен быть рад, что не сам Путин с ним беседует. Потому что он же у нас "молодец против овец, а против молодца – сам овца". Он не посмел бы так кувыркаться перед ним на ковре, как кувыркается перед другими. Тогда бы и образ его остался нераскрытым, и сам он удовольствия бы не получил", - заявила Нарочницкая.