Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Капитан "Конкордии" может сесть на три тысячи лет

Итальянская прокуратура собирается приговорить капитана судна Costa Concordia Франческо Скеттино к рекордно большому сроку. Во вторник представители власти запросили для мужчины 2697 лет тюрьмы. Итальянец по-прежнему считается главным виновником крушения корабля, жертвами которого стали 17 человек.

Итальянская прокуратура собирается приговорить капитана лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино к рекордно большому сроку. Во вторник представители власти запросили для мужчины 2697 лет тюрьмы. Итальянец по-прежнему считается главным виновником крушения корабля, жертвами которого стали 17 человек, сообщает Daily Mail.

Капитан Costa Concordia на данный момент находится под домашним арестом. Полиция обвиняет его в непредумышленном убийстве 17 человек, столько же пассажиров лайнера числятся пропавшими без вести. Их поиски прекратились в конце января. В преступлении, которое совершил 52-летний мужчина, множество отягчающих обстоятельств.

Обвинение настаивает на том, чтобы Франческо Скеттино был переведен в тюрьму. Власти опасаются, что однажды бежав с тонущего лайнера, итальянец может вновь нарушить закон.

Прокуроры хотят назначить горе-капитану 15 лет за непредумышленное убийство, 10 – за крушение лайнера и по 8 лет за каждого пассажира, которого Скеттино бросил умирать на тонущем судне. В их число также входят погибшие и пропавшие без вести. Таким образом, капитан фактически ответит дважды за гибель каждого пассажира Costa Concordia. В общей сложности от действий итальянца пострадали 334 человека. Срок, к которому могут приговорить Франческо Скеттино, составляет 2697 лет.

Защита капитана лайнера, в свою очередь, старалась убедить судей в том, что Скеттино не покинет свой дом и не будет пытаться как-либо повлиять на процесс. Следующее заседание по делу о крушении Costa Concordia назначено на 10 февраля. Компания Costa Cruises, которой принадлежал злосчастный лайнер, уже предложила всем пассажирам корабля компенсацию в размере 14,5 тысяч долларов. Несмотря на это, многие пострадавшие продолжают судиться в надежде получить более крупную сумму.