Аравийские монархии отозвали послов из Сирии

Аравийские монархии отзывали послов из Сирии. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении ССАГПЗ, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Во вторник своих послов из Дамаска отозвали также Испания и Италия.

Аравийские монархии отзывают послов из Сирии. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Кроме того, этими странами принято решение немедленно выдворить руководителей диппредставительств режима Башара Асада "в ответ на эскалацию насилия" в Сирии.

Во вторник о том, что отзывает своего посла Сирии для консультаци, заявила и Испания. В заявлении МИД королевства указано также, что сирийский посол в Испании будет срочно вызван в МИД королевства, где ему будет заявлен "протест в связи репрессиями сирийской армии и сил безопасности" в отношении мирного населения.

Ранее во вторник свое решение отозвать посла из Дамаска озвучил и МИД Италии. А накануне временно закрыли свои посольства в Дамаске Великобритания, США и Бельгия. Госдепартамент объяснил это опасениями за жизнь и здоровье сотрудников своего диппредставительства. О готовности отозвать своего посла объявила Финляндия. На прошлой неделе часть персонала своего посольства эвакуировала Норвегия.

Три дня назад о начале процедуры высылки посла Сирии и признании нелегитимным власти Дамаска объявил Тунис. Позднее выдворить эмиссаров режима Башара Асада призвал арабские государства и председатель межарабского парламента Али Салем ад-Дикбаси.

"Арабские страны должны выполнять решения Совета Лиги арабских государств (ЛАГ) о замораживании членства сирийского режима, – сказал ад-Дикбаси. – А это предусматривает высылку послов и разрыв всех дипломатических отношений, а также прекращение экономических связей до тех пор, пока власти не откликнутся на требования сирийского народа, который хочет освободиться от этого авторитарного и тоталитарного режима".

В Сирии на протяжении восьми месяцев не утихают беспорядки, которые начались в марте прошлого года на юге, а позже перекинулись на другие регионы. Оппозиция, подчас вооруженная, требует отставки президента Асада, семья которого находится у власти почти 30 лет.

Во вторник в Дамаск для переговоров с президентом Сирии прибыли министр иностранных дел России Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков. В столице страны российских посланников встречали тысячи сирийцев. Многие держали в руках российские флаги и скандировали: "Россия, Россия!" В ходе переговоров президент Сирии заверил российских представителей, что полностью привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни происходило.

Консультации по сирийской проблеме продолжатся и в Совбезе ООН. В субботу Москва и Пекин воспользовались правом вето при голосовании по внесенному делегацией Марокко (членом ЛАГ) проекту резолюции. По мнению России, жесткая резолюция чревата возможностью иностранного вмешательства в дела страны.