На "электричке памяти" - по "Дороге Победы"

"Электричка памяти" отправилась сегодня с Финляндского вокзала Петербурга. В вагонах - ветераны войны и труда, принимавшие участие в строительстве и эксплуатации "Дороги Победы" - железнодорожной ветки, по которой прошёл первый поезд с продуктами для голодающего Ленинграда.

"Электричка памяти" отправилась сегодня с Финляндского вокзала Петербурга. В вагонах - ветераны войны и труда, принимавшие участие в строительстве и эксплуатации "Дороги Победы" - так в войну называли железнодорожную ветку, проложенную сразу после освобождения Шлиссельбурга. 7 февраля 1943 по ней прошёл первый поезд с продуктами для голодающего Ленинграда.

Тогда пути построили на болотах всего за несколько дней. На некоторых участках поезда двигались буквально рядом с немцами, которые стреляли по составам прямой наводкой.

За год существования "Дороги жизни" на ней погибло около ста железнодорожников. Как вспоминают очевидцы, 69 лет назад, при запуске "Дороги Победы", на Ладоге тоже стояли сильные морозы. Тогда они не помешали железнодорожникам исполнить свой долг. Холода, говорят ветераны, не испугали и сегодня.