Тема:

Нефтяное эмбарго 11 лет назад

Китай сокращает закупки нефти у Ирана

Сократив почти наполовину нефтяной импорт из Ирана, Китай увеличил закупки нефти у Саудовской Аравии, России, Анголы и Нигерии. Так, с минувшего ноября экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай увеличился почти на 200 тысяч баррелей в сутки.

Китай существенно увеличил в последние недели закупки нефти у Саудовской Аравии, России, Анголы и Нигерии при одновременном снижении объемов импорта нефти из Ирана, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно имеющейся информации, в минувшем январе Китай сократил суточный импорт нефти из Ирана до 285 тысяч баррелей. Тем самым экспорт иранской нефти в Китай упал сейчас почти наполовину.

Между тем, согласно деловым кругам, с минувшего ноября экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай увеличился почти на 200 тысяч баррелей в сутки. Одновременно энергетические компании КНР "пытаются добиться от Тегерана снижения цен на импортируемую в Китай иранскую нефть".

США в рамках новых санкций против Тегерана добиваются прекращения использования американского доллара при расчетах за иранскую нефть. В Вашингтоне уже предупредили, что готовы "принять соответствующие меры" против зарубежных банков, которые продолжат использовать американскую валюту в нефтяной торговле с Ираном.