Медведев наградит молодых ученых

Медведев вручит пяти молодым ученым премии президента в области науки и инноваций. Сегодняшняя церемония станет четвертой по счету. Размер премии за каждую работу составляет 2,5 миллиона рублей.

Президент России Дмитрий Медведев вручит сегодня пяти лауреатам премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2011 год. В этом году наград удостоены Александр Благов, Павел Ковалев и Виктор Орлов, Владимир Комлев, а также Андрей Райгородский. Данная церемония приурочена к отмечаемому сегодня Дню науки и состоится в Кремле.

Премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых является главной научной наградой России. Указ об ее ежегодном присуждении Медведев подписал в 30 июля 2008 года. Сегодняшняя церемония станет четвертой по счету. На первых двух были отмечены только четыре работы, в прошлом году лауреатов было семеро. Размер премии за каждую работу составляет 2,5 миллиона рублей.

Как рассказал ИТАР-ТАСС ученый секретарь Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию, директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, "каждый год мы снова и снова имеем очень хорошее представительство интересных исследований - 250-300 работ". "Это больше, чем представительство во "взрослых" премиях", - добавил Ковальчук.

Он подчеркнул, что из 258 авторов, представивших 247 работ, 125 человек находятся в возрасте до 30 лет. "Это означает, что мы имеем колоссальный резерв, который прошел обкатку большим делом", - заявил он.

Пятеро ученых удостоены премий за вклад в развитие науки и инноваций в ключевых сферах. Так, Александру Благову премия присвоена за разработку научных основ создания перестраиваемой рентгеновской оптики для нового класса исследовательских приборов. Павел Ковалев и Виктор Орлов получили премию за создание технологий производства высокопрочных хладостойких сталей для добычи и транспортировки углеводородов в сложных природных условиях. Владимир Комлев стал лауреатом премии за результаты исследований по созданию биосовместимых керамических и композиционных материалов для новых медицинских технологий восстановления костных тканей. Андрей Райгородский отмечен за крупные достижения в ряде разделов дискретной математики и их практическое применение в сфере информационных технологий.

Ожидается, что в торжественной обстановке Большого Кремлевского дворца президент поздравит ученых и вручит им дипломы лауреатов премии. Планируется, что по окончании церемонии глава государства также кратко побеседует с ними.

Напомним, в прошлом году помимо чествования новых лауреатов, церемония была отмечена заявлением президента об отмене с осени 2011 года перехода на "зимнее" время.

На сайте Вести.Ru в 14:00 смотрите прямую трансляцию вручения премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2011 год.