Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

В Нью-Йорке пройдет очередное судебное слушание по делу Бута

На слушании будет рассматриваться ходатайство защитника Бута – адвоката Альберта Даяна с требованием об отмене вердикта и пересмотре дела. Кроме того, на сегодняшнем заседании может быть названа новая дата оглашения приговора российскому предпринимателю.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка проведет сегодня новое заседание по делу российского предпринимателя Виктора Бута, признанного в ноябре минувшего года виновным в контрабанде оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, на слушании будет рассматриваться ходатайство защитника Бута – адвоката Альберта Даяна с требованием об отмене вердикта и пересмотре дела.

Как сообщила пресс-секретарь суда Стефани Сиркович, на сегодняшнем заседании может быть названа новая дата оглашения приговора Буту.

Ранее на эту дату было назначено оглашение приговора россиянину, однако оно было перенесено на более поздний срок, поскольку председательствующая на процессе судья Шира Шейндлин не успела принять решение по ходатайству защиты.

В ходатайстве Даяна от 16 декабря минувшего года подробно изложены причины, по которым он требует отменить вердикт. В частности, защитник утверждает, что прокуратура не смогла доказать приписываемое Буту преступное намерение убивать американцев.

2 ноября 2011 года 12 присяжных единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Согласно предъявленным обвинениям, 44-летнему российскому бизнесмену грозит от 25 лет до пожизненного тюремного заключения. Виктор Бут себя виновным не признает.