Тема:

Европа замерзает 3 года назад

Французы побили рекорд по потреблению электроэнергии

Из-за холодов во Франции побит новый рекорд потребления электроэнергии - 100 тысяч мегаватт. Национальный оператор электросетей "Электрисите де Франс" заверяет, что перебоев с подачей электроэнергии не будет.

Во Франции установлен новый рекорд потребления электроэнергии - в результате небывалых холодов была преодолена отметка в 100 тысяч мегаватт. В настоящее время более половины департаментов Франции переведены на особое положение, ведь в Европу пришли "сибирские морозы".

Национальный оператор электросетей "Электрисите де Франс" заверяет, что перебоев с подачей электроэнергии не будет. Глава компании Анри Проглио напомнил, что в распоряжении энергосети находятся АЭС, которые насчитывают 58 ядерных реакторов, и 21 тепловая электростанция. Небывалые морозы, заверил он, подтвердили правильность пути Франции на сохранение и развитие мирного атома.

Из-за холодов в Париже все приюты переполнены. Мэрии других крупных городов выделяют дополнительные площади для приема оказавшихся на улице людей. На минувшей неделе были зарегистрированы первые случаи смертей в результате обморожения, большинство из жертв граждане без определенного места жительства.

Морозы внесли коррективы практически во все сферы социальной жизни во Франции. Исключением не стал и спорт. Так, были внесены изменения в программу Кубка шести наций по регби и футбольных матчей в рамках Кубка Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Морозы не покидают и другие европейские страны. Так, австрийском Тироле температура опустилась до 30 градусов, и потепления ждать пока не приходится. Даже в Испании эту зиму признали самой свирепой. Таких холодов и метелей в стране не видели уже 8 лет.

Во вторник утром зимние метели дошли даже до Ливии, которая считается одной из самых жарких стран на планете. Под снежным покровом оказались улицы города Гарьян. Низкие температуры и снегопад вызвали настоящий хаос на дорогах.