США считают, что Россия плохо влияет на Украину


фото Алексей Бабич

Вашингтон не хочет, чтобы Украина находилась под влиянием России, но желает, чтобы Киев ориентировался на США и ЕС, заявил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

США не хотят, чтобы Украина "находилась под влиянием" России, заявил в интервью украинскому телевидению помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон, посетивший Киев 6 февраля.

Гордон отметил, "мы не думаем, что Украина хочет потерять независимость и быть под чьим-то влиянием". "Мы хотим иметь более развитые отношения с Украиной, - добавил он.- Хотим, чтобы она ориентировалась на евро-атлантические институты, США и Европейский союз. Мы не считаем, что это неизбежно повлечет за собой ухудшение отношений с Россией... Мы не ведем конкурентную борьбу с Россией за Украину".

"Мы не просим Украину отталкивать от себя Россию, но мы также не хотим, чтобы Украина чрезмерно зависела от России". "Мы пытаемся предложить Украине разнообразить свои отношения, экономическую и геополитическую ориентацию, - указал помощник госсекретаря. - Но в то же самое время, я думаю, украинцы не должны нас неправильно понимать: мы не настолько мотивированы угрозой подпадания Украины под влияние России, чтобы пожертвовать нашими ценностями и принципами в отношениях с Украиной. Поэтому, когда мы говорим, что нам нужно убедиться в том, что на Украине произошли определенные изменения, прежде чем наши отношения начнут развиваться дальше, это - реальная действительность. Если, к примеру, Украина не сможет продвинуться в развитии отношений с ЕС и станет еще больше зависеть от России, то, с нашей точки зрения, это будет досадно, однако, это будет еще более досадно для самой Украины".

Филип Гордон вновь повторил, что США "заинтересованы и полны решимости оказывать поддержку демократии на Украине". "Мы считаем, что украинский народ желает, чтобы в его стране были свободные и демократические институты (власти), процветающая рыночная экономика, желает установления хороших отношений с ЕС и вступления, в конечном итоге, в эту организацию, хочет иметь позитивные отношения с США", - сказал помощник госсекретаря.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Киеве Гордон провел встречи с премьер-министром Николаем Азаровым, главой администрации президента Сергеем Левочкиным и заместителем главы МИД Павлом Климкиным.