В аэропорту Кызыла сгорели два старых самолета

Самолеты, сгоревшие при пожаре на территории аэропорта "Кызыл", были морально устаревшими, заявил министр дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы. Напомним, возгорание произошло во вторник в ангаре аэропорта, жертв и пострадавших нет.

Оба самолета Ан-2, сгоревшие во вторник в результате пожара на территории аэропорта "Кызыл", были морально устаревшими. Об этом в среду в Кызыле сообщил министр дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы Игорь Грейсеров.

Один из "кукурузников" - 1973 года выпуска, другой - 1983 года. Что касается сообщений о якобы сгоревшем вертолете МИ-8, то на самом деле это был корпус аварийного авиасудна, ставший запчастью. "Устаревшая техника в последнее время не использовалась, - сказал Грейсеров. - Конечно, происшествие крайне серьезное, соответствующие специалисты проведут проверку и дадут официальные заключения".

Министр отметил, что пожар в ангаре не повлиял на работу аэропорта. Пожарные действовали оперативно, никто не пострадал. По словам Грейсерова, в ангаре проводился ремонт. После того, как был локализован пожар, в правительстве республики было созвано оперативное совещание.

7 февраля 2012 года в 18:47 мст (14:47 мск) поступило сообщение от дежурного диспетчера ГУП "Аэропорт" о том, что горит ангар на территории аэропорта. На момент прибытия первого подразделения пожарных открытый огонь распространился на площади 800 кв метров. В 22:08 мст (18:08 мск) пожар был полностью потушен. На ЧП привлекалось 54 человека личного состава, 21 единица пожарной техники, передает ИТАР-ТАСС.

Причина пожара и ущерб устанавливаются.