Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Чуркин советует арабским странам "не плевать в колодец"

Россия считает решение государств Персидского залива отозвать своих послов из Сирии преждевременным. Виталий Чуркин заявил, что "Россия – очень серьёзный игрок на геополитической карте".

Решение государств Персидского залива отозвать своих послов из Сирии Россия считает преждевременными.

Накануне Катар, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Оман вслед за несколькими западными государствами приняли решение отозвать своих представителей из Дамаска. В Москве считают, что насилие, с какой бы стороны оно не исходило, необходимо прекратить. А такие шаги могут только усилить напряжение и усугубить конфликт.

"Есть русская пословица – "не плюй в колодец – пригодится воды напиться". Так что нашим друзьям в арабском мире и тем, кто нашими друзьями себя не считает, следует помнить: Россия – очень серьёзный игрок на геополитической карте. Десятки лет мы оставались друзьями для арабского мира. Остаемся ими и сейчас, несмотря на то, что часть стран региона не до конца могут понять нашу позицию по некоторым вопросам", – заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Во вторник Дамаск посетили глава российского МИДа Сергей Лавров и руководитель службы внешней разведки Михаил Фрадков. Они провели переговоры с главой Сирии.

В конце встречи Лавров сообщил журналистам, что в ближайшее время Башар Асад объявит сроки референдума по новой конституции Сирии. "Президент информировал, что в ближайшие дни встречается с комиссией, которая готовила проект новой конституции, – подчеркнул министр. – Работа завершена, теперь будут объявлены сроки референдума по этому важному документу для Сирии". Ранее, напомним, глава МИД Сирии Валид Муаллем сообщал, что в мае состоятся всеобщие выборы на многопартийной основе.