Долгострой в Уфе бьет все рекорды

Жилой дом на улице Бикбая в Сипайлово не могут сдать в эксплуатацию уже более 15 лет. Дольщики почти потеряли надежду получить свои квартиры. Многие из них ютятся в коммуналках, и все эти годы продолжают платить кредиты за виртуальное жилье.

Жилой дом на улице Бикбая в Сипайлово не могут сдать в эксплуатацию уже более 15 лет. Дольщики почти потеряли надежду получить свои квартиры. Многие из них ютятся в коммуналках, и все эти годы продолжают платить кредиты за виртуальное жилье.

О квартире на 7 этаже приходится говорить в сослагательном наклонении. Собственное жилье остается для уфимки Гузель Абузаровой лишь мечтой. На протяжении шести лет женщина регулярно приезжает на эту стройку. Но работы здесь ведутся либо крайне медленно, либо не ведутся вовсе. Сроки сдачи постоянно переносятся.

«Сначала обещали в декабре, теперь в апреле. Каждый раз переносят срок сдачи», - вздыхает участница долевого строительства Гузель Абузарова.

За строительство жилого дома по очереди брались разные фирмы, но никто пока так и не довел его до конца.

Хотя этот дом на улице Бикбая еще не достроен, он вовсе не выглядит новым. Несвежая штукатурка, желтые подтеки по всему фасаду и даже граффити на стенах. Очевидно, что здание обветшало еще до ввода в эксплуатацию.

Абузаровы стали одними из первых дольщиков. Чтобы внести деньги за квартиру, им пришлось взять кредит, который все эти годы они выплачивают за виртуальную квартиру, а живут в коммуналке. Говорят, пытались вернуть свои деньги, но не смогли. Сейчас семья из четырех человек ютится на 16 квадратных метрах, где нет даже ванной комнаты. Супруги спят на полу, дети - на двухъярусной кровати.

Нам удалось встретиться с директором компании, которая сейчас ведет строительство дома. Он пояснил, что проблемы были связаны с переводом здания от одного собственника к другому, но теперь, заверил руководитель, дом будет сдан в ближайшие полгода.

«Проблемы были связаны с финансовым кризисом и необязательностью деловых партнеров, ведущих монтажно-строительные работы. Но ООО "Бриз" гарантирует, что дом будет сдан в эксплуатацию в первом полугодии 2012 года», - уверяет директор ООО «МП Бриз» Василий Неугодников.

Впрочем, у дольщиков большие сомнения на этот счет. Ведь, как нам сообщили в администрации города, строительство этого здания до сих пор ведется без разрешения. Поэтому у фирмы возникли проблемы со сдачей дома.

В то, что рекордный долгострой все-таки будет достроен, кажется, хотят верить все. Но терпение дольщиков не безгранично. Если к очередному обещанному сроку дом не будет сдан, люди планируют обратиться в правоохранительные органы.