Лавров: сирийское руководство готово к межнациональному диалогу без предварительных условий

Руководство Сирии готово к широкому межнациональному диалогу без предварительных условий. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире "России 24". При этом министр признал, что и среди властей, и в оппозиции в Сирии есть люди, взявшие курс на вооруженную конфронтацию.

Руководство Сирии готово к широкому межнациональному диалогу без предварительных условий. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире "России 24". "Мы призываем тех, кто имеет влияние на оппозиционные группы, дать согласие на проведение межнационального диалога, как мы побуждаем Дамаск", – сказал министр.

Среди властей и в оппозиции в Сирии есть люди, взявшие курс на вооруженную конфронтацию, отметил также Лавров по итогам переговоров с пакистанской коллегой Хиной Раббани Хар.

"Насилие в Сирии происходит и с другой, противоположной стороны, – сказал глава МИД РФ. – Мы и наши коллеги, в том числе европейцы, в частных беседах признаем, что картина гораздо более сложная, нежели ее пытаются рисовать путем выдвижения лозунгов о необходимости для Асада уйти в отставку".

Лавров также сообщил, что Башар Асад уполномочил вице-президента Сирии Фарука Шараа вести диалог со всеми оппозиционными силами. "Мы поддерживаем любые инициативы, которые направлены на то, чтобы обеспечить условия самим сирийцам вступить в диалог и искать пути национального примирения, – подчеркнул министр. – Этим должны сейчас заниматься все члены международного сообщества – будь то в арабском мире, Европе, США, в других регионах".

"Пытаться заранее предрешить исход национального диалога – это не дело международного сообщества, – добавил Лавров. – Необходимо усадить за стол переговоров и правительство, и все оппозиционные силы. Вчера мы напрямую поставили этот вопрос перед Асадом, который подтвердил, что он уполномочивает вице-президента Фарука Шараа проводить контакты со всеми оппозиционными группами и организовывать национальный диалог, который будет инклюзивным и будет охватывать все сирийские политические силы".