Тема:

Google 1 неделя назад

Браузер Chrome пришел на Android

Корпорация Google выпустила мобильную версию браузера Chrome для смартфонов и планшетов на операционной системе Android. Для установки программы требуется самая современная версия ОС - 4.0 (Ice Cream Sandwich). Поддержка русского языка в "Хроме" пока отсутствует.

Корпорация Google выпустила мобильную версию браузера Chrome для смартфонов и планшетов на операционной системе Android. Для установки программы требуется самая современная версия ОС - 4.0 (Ice Cream Sandwich). Судя по описанию мобильного "Хрома" в Android Market, приложение пока находится на стадии бета-версии. Поддержка русского языка в ней отсутствует.

Отмечается, что в Chrome для Android можно открывать и переключаться между неограниченным числом вкладок, использовать адресную строку Omnibox для поиска и навигации, а также синхронизировать закладки и открытые вкладки с версией Chrome для ПК. Также доступна работа в режиме инкогнито. В скрытом просмотре история просмотров и загрузок не сохраняется, а cookie-файлы после закрытия окна удаляются.

Представители Google сообщили изданию ComputerWorld, что компания строит на мобильный "Хром" большие планы. "Сейчас наши усилия направлены на то, чтобы сделать бета-версию Chrome доступной на смартфонах и планшетах с Android 4.0, но наш долгосрочный план подразумевает, чтобы Chrome со временем стал браузером по умолчанию в Android 4.0 и выше" - отметил представитель Google.

По оценке компании Net Applications, к этому времени ICS-версия ОС установлена всего у 1% пользователей Android. "Настольная" версия Chrome вышла в сентябре 2008 года. С того времени браузер от Google стал вторым по популярности, обогнав в декабре 2011-года Firefox (согласно статистике StatCounter).

Российским пользователям Chrome для Android пока официально через Android Market не доступен, однако файл приложения легко найти через интернет-поиск "chrome apk" и установить вручную. 

Также по теме:
Firefox дорос до десятой версии
Google не готова дарить "Хром" "Яндексу" и Mail.Ru
Браузер Chrome стал популярнее Firefox
Google заплатит создателям Firefox без малого миллиард долларов
Google начала встраивать рекламу в браузер Chrome