Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Путин предлагает уравнять в правах государственные и религиозные вузы и школы

Россия, безусловно, останется светским государством, но власти будут активно сотрудничать с религиозными организациями. Впрочем, разговор не только о взаимоотношении церкви и общества - о будущем страны в целом.
Россия, безусловно, останется светским государством, но власти будут активно сотрудничать с религиозными организациями. Впрочем, разговор не только о взаимоотношении церкви и общества - о будущем страны в целом.
Созданные при участии религиозных организаций вузы и школы должны быть приравнены к государственным, считает кандидат на пост президента России Владимир Путин. Кроме того, по его мнению, созданные при участии церкви некоммерческие организации должны иметь доступ к конкурсам по оказанию соцуслуг.

Созданные при участии религиозных организаций вузы и школы должны быть приравнены к государственным, считает кандидат на пост президента России Владимир Путин. Кроме того, по его мнению, созданные при участии церкви некоммерческие организации (НКО) должны иметь доступ к конкурсам по оказанию соцуслуг.

"Надо окончательно решить еще один принципиальный, системный вопрос: уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными. и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты, – цитирует ИТАР-ТАСС заявление Владимира Путина на встрече с представителями традиционных религий России в московском Свято-Даниловом монастыре. – Некоммерческие организации, созданные при участии церкви, должны иметь доступ к конкурсам на государственные и муниципальные задания по оказанию социальных услуг наравне с бюджетными учреждениями".

Владимир Путин высказался также за преподавание теологии в вузах наравне с другими гуманитарными дисциплинами. Премьер-министр России добавил, что намерен дать поручение Минобрнауки о подготовке кадров для преподавания в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики". Минобрнауки сформулирует поручение "оказать всю необходимую помощь и поддержку религиозным организациям на этом направлении работы".

Глава российского правительства отметил, что в 2009-2011 годах в школах прошла апробация курса "Основы религиозных культур и светской этики". Он напомнил, что после бурных дискуссий во время обкатки курса обучение по нему прошли полмиллиона учащихся, которым курс прочли 20 тысяч преподавателей в 30 тысячах школ.

"Я не слышал ни одного серьезного негативного отзыва. В целом обществом воспринята эта практика положительно, – отметил кандидат на пост президента России. – Важно, чтобы этот предмет в будущем не превратился в формальный ликбез, поэтому преподавать подобные дисциплины, конечно, должны хорошо подготовленные люди – это либо теологи, либо священники. и в этой связи здесь тоже необходима будет помощь государства, я это прекрасно понимаю".

Для того, чтобы отправвиться на встречу с представителями традиционных религий, Владимир Путин в тертий раз за предвыборную кампанию взял однодневный отпуск. 7 февраля он в свой отпускной день встретился со своими доверенными лицами в московском Политехническом музее.