Жест на букву "ф": что неприличного в среднем пальце

Мировые СМИ часто пишут о том, как та или иная знаменитость публично показал своему собеседнику средний палец. Об этом жесте многие знают только то, что он неприличный, но что означает этот "знак на букву "ф"? Об истории и смысле демонстрации среднего пальца рассказывают британские журналисты.

Мировые СМИ часто пишут о том, как та или иная знаменитость вызвала скандал, публично показав своему собеседнику или зрителям средний палец. Об этом жесте многие знают только то, что он неприличный, но что означает этот "знак на букву "ф"? Об истории и смысле демонстрации среднего пальца рассказывают журналисты британской телерадиокомпании BBC.

Последний инцидент, связанный с публичной демонстрацией среднего пальца, произошел во время недавнего финала Национальной футбольной лиги США (Superbowl). Своим поведением публику шокировала поп-звезда M.I.A.

Что же оскорбительного в этом жесте? Какова его история? Мало кто знает, что первым человеком в истории, который употребил этот жест в знак недовольства речью своего оппонента, был древнегреческий философ Диоген.

Он показал жест, который сегодня считается непристойным, оратору Демосфену. Произошло это примерно в IV веке до нашей эры. Таким образом, можно смело утверждать, что возраст "жеста ф" составляет более 2400 лет. По словам семиотиков, специалистов в области знаков, выставленный вперед средний палец (при сжатых указательном и безымянном), является чуть ли не самым древним жестом, известным ученым.

Как говорят историки, у древних римлян было даже особое название для этой "неприличной комбинации": digitus impudicus, дословно, "оскорбительный палец". По словам американского специалиста в области жестов Дезмонда Морриса, средний палец в данном контексте является фаллическим символом, отсюда его "обидное" значение.

Герои многих древнегреческих саг грозят своим врагам попеременно гениталиями и средним пальцем. А галлы демонстрировали этот жест наступавшим на них римлянам.

Считается, что в США неприличный жест "завезли" итальянские эмигранты в XIX веке. Впервые в Америке он был зафиксирован в 1886 году, когда игроки одной бейсбольной команды в знак ненависти продемонстрировали его соперникам. У этого жеста есть две разновидности: французская и британская.

Первый представляет собой согнутую в локте правую руку, на которую кладется кулак левой, а второй – перевернутый знак "виктори". Стоит отметить, что в России французская версия неприличного жеста в последние годы получила широкое распространение.

Сегодня средний палец утратил свое "фаллическое" значение, считают исследователи. Это просто агрессивный жест, которым пользуются и мужчины, и женщины. К примеру, поп-звезда Бритни Спирс славится тем, что любит демонстрировать средний палец докучающим ей репортерам. Некоторые ученые считают, что люди переняли этот жест у животных: похожим способом "ругаются" представители одного из видов обезьян, обитающих в Южной Америке.