На Форуме регионов России обсудят медицину будущего

В рамках III Форума регионов России состоятся экспертные дебаты "Что стоит за медициной будущего?" Обсуждение модернизации системы здравоохранения и внедрение в нее новых технологий станет предметом пристального внимания участников дебатов.

В рамках III Форума регионов России состоятся экспертные дебаты "Что стоит за медициной будущего?" Обсуждение модернизации системы здравоохранения и внедрение в нее новых технологий станет предметом пристального внимания участников дебатов.

В настоящее время мировой уровень развития медицины оценивается экспертами достаточно высоко. Минздравсоцразвития России проводит огромную работу для повышения уровня качества и доступности медицинской помощи, тем не менее, состояние отечественного здравоохранения не соответствует мировым стандартам.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский уверен: "Реализация как федеральных, так и региональных проектов и программ развития здравоохранения остается одним из основных направлений социально-экономического развития государства. Модернизация системы здравоохранения призвана способствовать повышению эффективности управления, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, внедрению современных информационных систем, что в результате позволит обеспечить высокое качество и равнодоступность медицинской помощи для всего населения Российской Федерации. Динамично развивается отечественная фармацевтическая промышленность и высокотехнологичное производство медицинской техники. Активно ведутся разработки клеточных, генно-инженерных, тканевых и иммунобиологических технологий. Внедряются методики адресной доставки лекарств".

Основой формирования медицины будущего является возможность использования инновационных технологий в работе специалистов-практиков. Назрела актуальность создания центров дистанционной диагностики, мобильных телемедицинских комплексов, фарма-порталов и других инструментов, которые позволят обеспечить граждан доступными и качественными медицинскими услугами. Для реализации этой цели необходимо не только тиражирование успешного западного опыта, но и поддержка отечественных прорывных разработок принципиально новых лекарств, клеточных технологий и биоинженерии, ядерной и телемедицины.

В целом, как указал Валерий Рязанский, "все это в ближайшем будущем изменит привычный облик медицины, раздвинет рамки ее возможностей и сделает ее персонифицированной, высокоспецифичной и эффективной".

III Форум регионов России "Институты модернизации" состоится 13 марта в Москве. Мероприятие пройдет под эгидой Комиссии при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (консультативной рабочей группы). Координатором Форума выступает компания TalkSquare.