Медведев поручил разработать принципы работы Открытого правительства к 15 апреля

Предложения по работе системы Открытого правительства поручил подготовить президент России Дмитрий Медведев. Глава государства встретился с руководителями группы по созданию Открытого правительства Сергеем Ивановым и его заместителями Аркадием Дворковичем и Михаилом Абызовым.

Предложения по работе системы Открытого правительства к 15 апреля поручил подготовить президент России Дмитрий Медведев. Президент встретился с руководителями группы по созданию Открытого правительства Сергеем Ивановым и его заместителями Аркадием Дворковичем и Михаилом Абызовым.

"Это короткий срок, но все полномочия и правы были даны, – дал задание руководителям группы по созданию Открытого правительства Дмитрий Медведев. – Запрашивайте материалы, анализируйте эффективность работы для формирования предложений по созданию современной системы взаимодействия с гражданским обществом, естественно, со структурой исполнительной власти. Приступайте, о результатах мне доложите".

С инициативой создания так называемого Большого, или Открытого, правительства Медведев выступил в Послании Федеральному собранию 2011 года. Затем он подтвердил это на съезде "Единой России". По мнению российского президента, будущий кабинет министров, сформированный после выборов президента России, должен учитывать мнение всех социальных групп и постоянно иметь обратную связь с обществом.

"Я предложил выйти за рамки устоявшихся институтов и создать Большое или, может быть, более правильно говорить, Открытое правительство, объединяющее для решения стратегических и оперативных задач все уровни и ветви власти, общественных деятелей, готовых участвовать в процессах реального управления государством, в выработке и экспертизе важнейших решений и программ", – говорится в Послании президента России Федеральному Собранию.

"Начинайте работать, – обратился Медведев к Иванову, Дворковичу и Абызову 7 февраля 2012 года. – Задача – формирование принципов работы Открытого правительства, увязки с приоритетами работы обычного правительства и, конечно, это должно найти свое отражение в правовой базе, иначе это не будет работать. Я также утвердил состав рабочей группы по подготовке предложений. Там известные в общем люди – министры, замминистры, с одной стороны, с другой стороны – представители бизнеса, экспертных объединений, различного рода специалисты в самых разных отраслях нашей жизни – экономики, социальной сферы, науки и так далее".