Пять самолетов ВВС России совершили облеты воздушного пространства Японии

Два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95, два истребителя-разведчика Су-27 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 в среду совершили облеты воздушного пространства Японии. Нарушений воздушного пространства не было, однако в воздух были подняты перехватчики японских ВВС.

Два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95, два истребителя-разведчика Су-27 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 в среду совершили облеты воздушного пространства Японии в районе ее северного острова Хоккайдо и северо-восточного побережья главного острова Хонсю. Об этом говорится в заявлении министерства обороны, опубликованном СМИ в Токио.

Нарушений воздушного пространства Японии не было, однако в воздух были подняты перехватчики национальных ВВС. В японском минобороны отметили, что российские военные самолеты впервые в таком количестве провели облет воздушного пространства страны. Беспрецедентным было и столь тесное приближение к нему самолета радиолокационной разведки А-50 - он был впервые сфотографирован японскими перехватчиками.

В 2011 году два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС примерно за 19 часов облетели по периметру основную территорию Японии от южного острова Кюсю до северного Хоккайдо, находясь над международными водами. За этим патрулированием следили 10 истребителей ВВС Японии и Южной Кореи. Японское правительство после этого официально попросило Москву воздержаться впредь от таких полетов, напоминает ИТАР-ТАСС.