Эксперт: жить по "летнему" времени в наших широтах некомфортно

Социологи выяснили: каждый третий россиянин предпочел бы вернуться к переводу часов раз в полгода, а каждый четвертый хотел бы жить весь год по "зимнему" времени. Стоит ли снова переводить часы? Об этом в эфире "Утра России" рассуждал член-корреспондент Российской академии наук Андрей Шмакин.

Социологи выяснили: большинство россиян тешит себя надеждой на то, отмена перехода на "зимнее" время – не окончательное решение. Если ранее 73% опрошенных одобряли эту инициативу, то сейчас ее поддерживают только 44%. Каждый третий опрошенный предпочел бы вернуться к переводу стрелок раз в полгода, а каждый четвертый хотел бы жить весь год по "зимнему" времени.

Стоит ли снова переводить часы? Об этом в эфире "Утра России" рассуждал член-корреспондент Российской академии наук Андрей Шмакин.

Эксперт признался, что сам он заметил отсутствие перехода на "зимнее" время. "Стало труднее вставать. Очень поздно восходит солнце по нынешним часам, все утро проводишь в полной темноте, и это очень неудобно, – отметил он. – Дети ходят в школу в темноте несколько месяцев – это очень плохо".

По словам Андрея Шмакина, изначально он бы такую инициативу не поддержал. Если уж и жить по какому-то одному времени круглый год, то лучше по "зимнему", считает эксперт. "Видимо, срок принятия этого решения просто совпал с "летним" временем, потому мы и оказались в "летнем", – отметил он.

Если бы мы перешли на "зимнее" время, то в холодный период года никаких изменений бы не заметили – все осталось бы как раньше. Изменения мы заметили бы в летний период, в конце весны и в начале осени – в это время светало и темнело бы раньше. "Нам бы не было тяжелее. Так мы жили и при советской власти, пока не были введены эти переходы на "летнее" и "зимнее" время", – рассказал Шмакин.

Нынешнее же время, по его словам, несомненно, некомфортное. "Если вводить единое время, то "зимнее". Но главное – надо смотреть на долготу тех регионов, где происходят изменения. Нынешнее время нашего центрального российского пояса, наверное, устраивает Поволжье, Предуралье и Урал. Для них это как раз близко к истинному солнечному времени", – пояснил эксперт.

Андрей Шмакин добавил, что отсутствие перехода на "летнее" и "зимнее" время все воспринимают по-разному, кто-то легко переносил перевод стрелок, кто-то – не очень. "А вот то, что всех перевели на один часовой пояс на восток, это коснулось всех, и это такой негативный эффект", – сказал он. По словам эксперта, он бы на месте властей вернулся к тому, что было до реформ прошлого года.

В последний раз россияне перевели стрелки часов 27 марта прошлого года. По решению президента РФ Дмитрия Медведева постоянным стало "летнее" время. Накануне премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин вернулся к вопросу перевода часов. Он пообещал вернуть переход на "зимнее" время, если это решение поддержит большинство граждан.