Смартфоны научат "чувствовать" депрессию

Ученые из Северо-западного университета (США) разрабатывают передовую технологию для смартфонов, которая сможет выявить признаки подступающей депрессии. Сложного оборудования для этого не потребуется. Все необходимые датчики, такие как GPS, Bluetooth, Wi-Fi и акселерометр, уже встроены в устройство.

Ученые из Северо-западного университета (США) разрабатывают передовую технологию для смартфонов, которая сможет выявить признаки подступающей депрессии. Сложного оборудования для этого не потребуется. Все необходимые датчики, такие как GPS, Bluetooth, Wi-Fi и акселерометр, уже встроены в устройство, говорится на сайте вуза.

По словам Дэвида Мора, возглавляющего проект Mobilyze, его команда разрабатывает индивидуальные алгоритмы, которые помогают отличить подавленное состояние от обычного. Они включают в себя местонахождение человека, его деятельность, общение и настроение. Если программа обнаружит, что человек впал в депрессию, она сможет автоматически отправить SMS-сообщение его родственникам.

К этому времени Mobilyze прошел испытание на восьми пациентах, и помог им облегчить депрессию, отметил психолог. Дополнительные тесты Мор планирует провести летом этого года.

Mobilyze - не первая технология, которая заботится о психическом здоровье пользователей. Схожей функциональностью обладает приложение DailyData для смартфонов на ОС Google Android. Чтобы установить альфа-версию программы, предсказывающей наступление простуды, депрессии или гриппа, требуется пройти регистрацию на сайте разработчиков.

Ранее для смартфонов Apple iPhone была выпущена программа MoodKit, которая оценивает настроение по десятибалльной шкале, и предлагает свыше 150 упражнений и советов по его подъему. В App Store "карманный психолог" стоит 4 доллара 99 центов.

Также по теме:
Злоупотребление Интернетом вызывает нарушения сна и депрессию
Смартфоны предупредят о подступающей болезни
Современные технологии мешают нормально отдыхать
Мобильники и рак: как уменьшить воздействие излучения
Исследование: включенные мобильники действительно повышают риск авиакатастрофы