МИД России: в Сирии происходит внутренний конфликт, а не революция

В Сирии происходит внутренний конфликт, а не революция. "Слово революция не звучит", – подчеркнул официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

В Сирии происходит внутренний конфликт, а не революция. "Слово революция не звучит", – подчеркнул официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

При этом представитель МИД России подчеркнул, что поставляя оружие в Сирию, Россия не нарушает международных норм. "Мы реализуем сделки с Сирией и другими странами в рамках межгосударственных соглашений, не нарушая никаких международных норм и обязательств. Сирия не находится под международным санкционным режимом", – заявил российский дипломат. Вести.Ru вели трансляцию брифинга Александра Лукашевича.

Также официальный представитель Смоленской площади пояснил, что Москва не получала ноту протеста от Канады по поводу поставок российских вооружений в Сирию. Он удивлен тем, что в посольстве Канады в Москве журналистам отказались прокомментировать эту тему.

Александр Лукашевич добавил, что Россия полностью выполняет все обязательства, которые она приняла "на себя в рамках той или иной сделки". В последнее время Москва, по мнению Лукашевича, очень активно занимается "разруливанием сирийского кризиса". "Россия будет и дальше предпринимать все меры, чтобы остановить насилие в Сирии, откуда бы оно ни исходило. Только путем переговоров можно решить сирийскую проблему", – продолжил российский дипломат.

"Мы подтвердили наши принципиальные подходы и пытаемся найти общий язык с коллегами, которые не разделяют наших принципиальных оценок. Пытаемся работать коллективно. Только коллективные решения позволят выходить на конструктивные решения с точки зрения работы международного сообщества. Такие контакты, уверен, будут продолжаться, в том числе в телефонном режиме", – рассказал Александр Лукашевич.

В частности, он отметил, что накануне состоялся телефонный разговор между президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози по сирийской проблематике.

Александр Лукашевич также напомнил о том, что Россия предложила сирийской оппозиции диалог с официальным Дамаском. "Вы знаете, Россия предложила свою территорию для организации такого диалога, официальные сирийские власти выразили готовность. Теперь мяч и инициатива на стороне оппозиционных сил", – отметил Лукашевич. Сирийская оппозиция пока не дала ответа на российские предложения.

Совет Госдумы рассмотрит 9 февраля проект заявления "О ситуации в Сирии", в котором депутаты призывают не допустить повторения "ливийского сценария" и внешнего силового вмешательства для смены режима Башара Асада.