В Пензенской области начался выпуск солнечных коллекторов

В Пензенской области запущено серийное производство солнечных коллекторов. Выпускать их будут на нижнеломовском электромеханическом заводе. Разработали энергоэффективную установку, позволяющую пользоваться горячей водой за счет энергии солнца, на предприятии, созданном в технологической академии.

В Пензенской области запущено серийное производство солнечных коллекторов. Выпускать их будут на нижнеломовском электромеханическом заводе. Разработали энергоэффективную установку, позволяющую пользоваться горячей водой за счет энергии солнца, на малом предприятии, созданном в технологической академии.

"Одной из наших разработок является коллектор, то есть устройство для сбора тепловой энергии солнца. Это видимый спектр и ближний спектр инфракрасного излучения. В отличие от солнечных батарей, которые непосредственно производят электроэнергию, коллектор позволяет нагреть теплоноситель, в качестве которого может быть использована или вода, или антифриз", - пояснил начальник центра учебно-научной инновационной деятельности ПГТА Андрей Баклин.

  Триколлектора за 3 часа способны нагреть до температуры 55 градусов 200 литров воды. Этого объема и мощности вполне достаточно, уверяют разработчики, чтобы обеспечить горячей водой частное домовладение или в зимний период отапливать теплицу. Устройство полностью адаптировано к условиям средней полосы России. Опытный образец, созданный на базе пензенского бизнес-инкубатора, успешно прошел испытания в бессоновской районной больнице.