Владимиру Зельдину – 97

Владимир Зельдин: живая легенда театра
Старейшему российскому актеру, Народному артисту СССР Владимиру Зельдину исполняется 97 лет. Актер рассказал, что никаких торжеств по этому случаю не планирует, он собирается просто работать.

Старейшему российскому актеру, Народному артисту СССР Владимиру Зельдину исполняется 97 лет. Актер рассказал, что никаких торжеств по этому случаю не планирует, он собирается просто работать.

"Это уже стало традицией: в свой день рождения я выхожу на сцену, – пояснил Владимир Михайлович. – На сей раз это будет спектакль "Танцы с учителем", который к моему 95-летию поставил мой друг, режиссер Юлий Гусман". В основе постановки – пьеса, написанная Юлием Гусманом и Исааком Фридбергом по мотивам биографии самого Владимира Зельдина, название которой отсылает зрителей к комедии Лопе де Вега "Учитель танцев". В 1945 году актер был приглашен на роль именно в этом спектакле в Центральный театр Российской армии, где он служит до сих пор.

Особо Владимир Зельдин выделил еще одну любимую им постановку – мюзикл "Человек из Ламанчи", где он играет Дон Кихота. Эта работа восхищает не только публику, но и его партнеров по сцене, сообщает ИТАР-ТАСС. "Дай Бог нашему главному и единственному Дон Кихоту долгих лет, творческой энергии. Я счастлива работать с ним", – замечает Тамара Гвердцители, исполняющая в этом спектакле роль Дульсинеи.

"Настроение у меня очень хорошее, – рассказал Владимир Зельдин. – Да и с чего ему быть плохим? Я до сих пор выхожу на сцену, и это, действительно, большое счастье". Актер уточнил, что, несмотря на годы, он занят в пяти разных спектаклях, и, по его словам, "в истории театра такое впервые". На вопрос, есть ли у него мысли относительно новых ролей, Владимир Михайлович ответил уклончиво: "Мысли есть, но я пока их не озвучиваю".

Владимир Зельдин уже давно стал примером уникального творческого долголетия. Один из первых его фильмов – "Свинарка и пастух", в котором он снимался в 1941 году, сразу сделали его популярным. Артист и сейчас, вальсируя, с легкостью исполняет на своих творческих вечерах "Песню о Москве" из этой киноленты.

Всего на счету Зельдина – более 50 киноролей. Среди наиболее известных из них – работы в фильмах "Учитель танцев", "Карнавальная ночь", "Сказание о земле Сибирской", "Дядя Ваня", "Десять негритят", "Принцесса на горошине", "Классик" и другие. В последние годы актер снимается и в сериалах. "Меняются времена, меняется эстетика, актеры, труппы, и так далее. Но почва, на которой я рос, была благодатная, у меня были прекрасные учителя", – замечает Владимир Михайлович.