Новосибирский семиклассник создал компьютерную программу в помощь учителям

Три часа в день, сотни работ. Учитель истории преподает сразу в 6, 7 и 9 классах, проверка тетрадей отнимает уйму времени. Новосибирский семиклассник придумал, как избавить учителей от этой работы.

Три часа в день, сотни работ. Учитель истории преподает сразу в 6,7 и 9 классах, проверка тетрадей отнимает уйму времени. Новосибирский семиклассник придумал, как избавить учителей от этой работы.

Надежда Щербаненко, учитель истории второй новосибирской гимназии, говорит: "Заканчивается тема, начинаются проверочные работы у нескольких параллелей. Тогда, конечно, сидим здесь долго, и домой приходится брать тетради".

Как избавить учителя от кропотливого труда, придумал семиклассник Артемий Лазаренко. Он создал компьютерную программу, которая заменит педагога.

Артемий Лазаренко, ученик 7 класса второй новосибирской гимназии, рассказывает: "Она позволит учителям задавать тесты ученикам, и не надо будет их проверять, программа сама выставляет оценки".

Два месяца работы и как результат - ноу-хау, получившее приз на всероссийском форуме "Юный исследователь". Артемию эксперты даже посоветовали получить патент.

Артемий Лазаренко поясняет: "Ученик заходит в программу, вводит логин и пароль, выбирает задание и предмет, проходит тестирование и получает оценку".

Пока запущен во Всемирную паутину тестовый вариант. Его еще надо наполнить заданиями по предметам. А в перспективе воспользоваться ресурсом сможет любой учитель и ученик. Педагоги говорят, удивительно, что автором идеи стал подросток, который только начал изучать программирование.

Евгения Галдаева, учитель информатики второй новосибирской гимназии, говорит: "Артемий - семиклассник, еще ребенок, но он разобрался в веб-технологиях, создал свою программу. Это очень ценно".

Сейчас Артемий начал новую работу - создает для пенсионеров упрощенную операционную систему, чтобы даже не знающая азов бабушка могла пользоваться компьютером.