Тема:

DDoS-атаки 1 год назад

DDoS-скандал: "Коммерсант" подал заявление о возбуждении уголовного дела

ИД "Коммерсант" в пятницу подал заявление о возбуждении уголовного дела по поводу DDoS-атак на свой сайт в марте 2008 года. Свои претензии "Коммерсант" предъявляет движению "Наши", поскольку стало известно о соответствующих переговорах Кристины Потупчик - тогда пресс-секретаря "Наших".

ИД "Коммерсант" в пятницу подал заявление о возбуждении уголовного дела по поводу DDoS-атак на свой сайт в марте 2008 года. "Сегодня мы подали свое заявление в бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД по Москве о возбуждении уголовного дела по поводу тех DDoS-атак, которые обрушили сайт "Коммерсанта" в марте 2008 года", - цитирует "Интерфакс" руководителя юридической службы ИД "Коммерсант" Георгия Иванова.

Свои претензии "Коммерсант" предъявляет движению "Наши", поскольку стали известны соответствующие переговоры на этот счет пресс-секретаря этой организации Кристины Потупчик, отметил Иванов.

Между тем "Наши" заявили, что не имеют отношения к хакерским атакам на интернет-ресурс издательского дома "Коммерсант". "Мы заявляем, что ни Кристина Потупчик, ни кто-либо из комиссаров движения "Наши" не причастны к DDoS-атак и иным причинам неработоспособности сайта "Коммерсанта" на протяжении всего периода существования портала. Любые утверждения, обратные этому, будут расцениваться как клевета, и сопровождаться соответствующими судебными исками", - говорится в сообщении пресс-службы.

Накануне Демьян Кудрявцев написал в своем дневнике в "Живом Журнале", что выложенного в интернет содержания электронной почты пресс-секретаря Росмолодежи Кристины Потупчик достаточно для возбуждения уголовного дела против нее и ее коллег.

Проведенные в 2008 году DDoS-атаки против сайта "Коммерсанта", о которых идет речь в переписке Кристины Потупчик (на тот момент пресс-секретаря прокремлевского движения "Наши"), нанесли ущерб провайдерам и другим их клиентам - целые сегменты московской сети были недоступны из-за этих действий, отметил Кудрявцев.

Мощной DDoS-атаке сайт издания подвергся в марте 2008 года. Это произошло после публикации 29 января 2008 года в газете "Коммерсант" материала "Наши" стали чужими", где говорилось, что в Кремле могут отказаться от финансовой поддержки молодежного движения. В заметке также был процитирован источник в администрации президента, назвавший "нашистов" "ликующей гопотой". После начала DDoS-атак сайт "Коммерсанта" не был доступен несколько суток.