Kodak отказывается от производства фото- и видеокамер

Компания Eastman Kodak проведет реструктуризацию своего бизнеса, отказавшись от производства карманных видеокамер, цифровых фотоаппаратов и фоторамок. Избавившись от убыточных активов, Kodak сделает ставку на более прибыльные области, такие как печать фотографий или производство струйных принтеров.

Компания Eastman Kodak проведет реструктуризацию своего бизнеса, отказавшись от производства карманных видеокамер, цифровых фотоаппаратов и фоторамок. Сокращение производства в убыточных областях будет проходить постепенно, в течение первой половины этого года.

По оценке Kodak, это позволит ей сэкономить свыше 100 млн долларов в год. В то же время компания продолжит оказывать техническую поддержку продуктам, снятым с производства. Избавившись от убыточных производств, Kodak хочет сделать ставку на более прибыльные области, такие как печать фотографий или производство струйных принтеров.

Kodak, основанная в 1880 году, была одной из крупнейших компаний по производству фотоматериалов и цифровых фотоаппаратов. За последнее десятилетие, однако, Kodak растеряла свои позиции.  В 2008 году компания обладала 16,6-процентной долей на рынке США, поставив 6,7 млн цифровых фотокамер. В прошлом году, согласно IDC, она отгрузила 3,6 млн аппаратов, а ее доля сократилась до 11,6%.

В январе Kodak обратилась в суд с иском о защите от кредиторов по главе 11 Кодекса США о банкротстве. По сообщению газеты The Wall Street Journal, компания планирует продать или лицензировать все свои убыточные предприятия. Это позволит Kodak выполнять финансовые условия кредита в 950 миллионов долларов, который она получила Citigroup.

Также по теме:
Производитель фототехники Kodak обанкротился
Kodak объявил себя банкротом
Акции Kodak рухнули на 25%
Kodak: стоп, снято!
Nikon выпускает "зеркалку" на 36 мегапикселей