Петербургские полицейские блокировали кабинет своего бывшего начальника

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга блокировали кабинет своего бывшего начальника Михаила Суходольского. Он был снят с должности начальника Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области указом президента России Дмитрия Медведева.

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга блокировали кабинет своего бывшего начальника Михаила Суходольского. Он был снят с должности начальника Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области указом президента России Дмитрия Медведева.

Начальник управления информации Главка Сергей Шевчук, находящийся в здании ведомства, подтвердил ИТАР-ТАСС факт блокады кабинета бывшего начальника Управления. По словам Шевчука, Суходольский "заблокирован в своем кабинете сотрудниками полиции по указанию исполняющего обязанности начальника петербургского Главного управления МВД Сергея Умнова".

10 февраля в 16 часов по московскому времени Михаил Суходольский намеревался дать пресс-коференцию, правда, тема пресс-конференции определена не была. Организаторы пресс-конференции сообщили о переносе намеченного мероприятия на полчаса.

Прекратил свою работу и официальный сайт Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Интернет-страница главка питерской полиции не открывается. При попытке зайти на сайт ведомства возникает сообщение об ошибке: Database error. Unable to connect to the database. Could not connect to mysql.

Исполняющим обязанности начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначен генерал-майор полиции Сергей Умнов, ранее занимающий должность заместителя руководителя.

К отставке начальника петербургской полиции мог привести инцидент с 15-летним Никитой Леонтьевым. Он был задержан 22 января 2011 года за грабеж в Санкт-Петербурге. В отделении полиции несовершеннолетний был избит до смерти и скончался в машине скорой помощи.

По подозрению в избиении подростка был задержан участковый Денис Иванов. 24-летний лейтенант признался в жестком избиении Леонтьева. Пояснить свои действия в отношении задержанного на месте преступления подростка полицейский не смог. "За совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции" Денис Иванов был уволен из органов внутренних дел.

К дисциплинарной ответственности после инцидента с подростком был привлечен ряд руководителей Управления МВД по Невскому району и отдела полиции №75. Начальник УМВД Валерий Белоцерковский подал рапорт об отставке. Из полиции были уволены старший участковый уполномоченный майор Прохоренков и исполняющий обязанности замначальника отдела майор Алексей Малых.

Алексей Малых умер в больнице 6 февраля по естественным причинам.

После избиения подростка в петербургской полиции прошла масштабная проверка сотрудниками центрального аппарата МВД России.