Тема:

Российские морозы 11 лет назад

Мурманская область: в эвакуированном поселке частично восстановлено отопление

Накануне премьер провел селекторное совещание с МЧС, посвященное обстановке в регионах в связи с морозами, потребовав от чиновников контролировать ситуацию с нормальным жизнеобеспечением граждан. В одном из проблемных регионов – Мурманской области – уже удалось частично восстановить теплоснабжение.

Накануне премьер провел селекторное совещание с МЧС, посвященное обстановке в регионах в связи с морозами, и потребовал от чиновников и ответственных ведомств контролировать ситуацию с нормальным жизнеобеспечением граждан. В одном из проблемных регионов – Мурманской области – уже удалось частично восстановить теплоснабжение.

Без тепла в тридцатиградусный мороз остались две с половиной тысячи человек, школа, три детских сада и амбулатория. Трубы и батареи теплоснабжения лопнули сразу в 24 жилых домах поселка Алакуртти Мурманской области сразу, как только в местной котельной произошла авария. Всех жителей пришлось эвакуировать в соседний военный городок. Здесь дома сделаны по финской технологии, поэтому лучше сохраняют тепло и остывают медленнее.

"Так благодарна людям, что все так откликнулись на нашу беду. Сейчас начну плакать, не могу. Сколько говорили, что котельная поломана, что зиму не выдержит, и никто... Мы очень благодарны людям, спасибо большое, конечно", – говорит-жительница Алакуртти Любовь Захарова.

Но покидать свои дома согласились не все. Дмитрий Подойников перевез семью, а сам установил на кухне буржуйку и остался следить, чтобы батареи не полопались.

"Мародёрства мы не боимся. Посёлок небольшой. Здесь организован круглосуточно пост ППС полиции из Кандалакши. Они всю ночь стояли, контролировали подъезды" , – рассказывает Дмитрий Подойников.

Батареи в Алакуртти стали остывать еще в конце января. Жителям поселка пришлось включать электрообогреватели. С помощью них согревались сами и пытались спасти отопительную систему.

"Утром встали, ничего не поймешь, почему так холодно. Посмотрели, батареи вообще ледяные. Сын позвонил, сказали, что авария, нужны запчасти. Обогреватели включали, к батареям поставили, чтобы они не замерзли. Сто одежек на себя надели", – рассказывает жительница поселка Наталья Воронина.

Открывали во всех кранах воду, чтобы она протекала, не замерзла и не разорвала трубы. Местная котельная принадлежит фирме, учреждённой Министерством обороны. О том, что суровую зиму в заполярном крае она не выдержит, в региональном министерстве ЖКХ знали и заранее предупреждали об этом военных.

"Мы неоднократно обращали внимание и этих организаций, и Министерства обороны на слабую подготовку к зиме оборудования и средств, обеспечивающих жизнеобеспечение народа. К сожалению, получилось то, что получилось", – сетует министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура.

В причинах многочисленных аварий сейчас разбираются не только ремонтники. По факту возникновения чрезвычайной ситуации в Мурманской области Следственный комитет России проводит проверку.

"Проводится расследование, для дачи объяснений вызваны руководители компаний, которые должны были обеспечивать поселок теплом", – сообщил старший следователь по особо важным делам СК РФ Сергей Жиков.

МЧС развернула штаб по спасению замерзающего поселка. Сюда доставляют теплую одежду, генераторы, электрообогреватели, а главное новые водопроводные трубы. На этот момент в некоторых домах система теплоснабжения уже восстановлена. Тепло появилась в школе и детском саду.