Фильм Анжелины Джоли разозлил сербов


Дмитрий Копылов

Дебютная режиссерская работа Анжелины Джоли под названием "В краю крови и меда" была встречена с негодованием жителями сербской части Боснии и Герцеговины. Жители Республики Сербской, которая входит в состав страны, считают, что исторические события, о которых идет речь в фильме, показаны предвзято.

Дебютная режиссерская работа Анжелины Джоли под названием "В краю крови и меда" была встречена с негодованием жителями сербской части Боснии и Герцеговины. Жители Республики Сербской, которая входит в состав страны, считают, что исторические события, о которых идет речь в фильме, показаны предвзято, сообщает Independent.

Картина "В краю крови и меда" посвящена военным событиям в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Главную героиню фильма, мусульманку из Боснии, насилуют охраняющие ее сербы. Дело происходит в концентрационном лагере. Власти Республики Сербской, одной из составных частей Боснии и Герцеговины, заявили, что сербы показаны в фильме "нарочито плохими".

Политики считают, что обе противоборствующие стороны в ходе конфликта совершили достаточно военных преступлений, но главными злодеями в картине Джоли выставлены именно сербы. В результате скандала, вызванного дебютной режиссерской работой голливудской звезды, власти Республики Сербской приняли решение запретить показ фильма в "своей" части Боснии и Герцеговины. Однако кинотеатр в Республике всего один (он называется "Палас").

Сама Джоли все обвинения в свой адрес отрицает. Премьера фильма "В краю крови и меда" в Хорватии состоится 17 февраля. Будет ли картина показана в Сербии, пока неизвестно. В России ленту можно будет посмотреть с 23 февраля.