Вести.net: видеоставка на Интернет и Siriйная поддержка русского языка

Голосовой помощник Siri скоро может заговорить на новых языках. К уже имеющимся в Siri английскому, французскому и немецкому добавится поддержка китайского, а также японского и русского языков. Вторая тема: 100 миллионов американцев предпочитают смотреть ролики и видео в Сети, а не по телевизору.

Голосовой помощник Siri скоро может заговорить на новых языках. Об этом пишет азиатское издание DoNews, которое ссылается на одного из инженеров Apple, работающего как раз над реализацией поддержки китайского языка.

И согласно этим неофициальным данным, к уже имеющимся в Siri английскому, французскому и немецкому добавится поддержка китайского (пока только "мандаринского" диалекта), а также японского и русского языков. И произойдет это, если верить источнику, уже в марте.

Интересно, что на сайте Apple указано, что в 2012 году список лингвистических возможностей Siri расширится до японского, китайского, корейского, итальянского и испанского языков. Русского в этом списке нет, но, вероятно, скоро появится.

По идее, для Siri заговорить по-русски не должно составить особого труда. Ведь яблочная голосовая помощница основана на технологии компании Nuance, а у нее, в свою очередь, уже есть программы распознающие русскую речь. Летом прошлого года наша программа рассказывала о двух приложениях Nuance. Одно из них Dragon Dictation, которое преобразует речь в текст на экране.

"Сегодня в нашей программе мы тестируем очень интересное приложение", – анонсировали это приложение разработчики.

И через пару секунд на экране iPhone, iPad или iPod Touch сказанное появится в виде текста. Чтобы приложение распознало знаки препинания, их просто нужно проговаривать в нужных местах.

"Интересно, запятая, сколько зрителей скачают приложение после нашей программы, вопросительный знак, восклицательный знак", – примерно так выглядит процедура наговаривания текста на гаджет.

Второе приложение Dragon Search позволяет надиктовать поисковый запрос и находить любую информацию в сети, причем поиск осуществляется сразу по нескольким каналам. В России кроме Google, iTunes, Wikipedia и YouTube, Dragon Search поддерживает еще и Яндекс. И Siri, основанная на технологии Nuance, легко справится с подобными задачами на русском языке.

Другой вопрос, что голосовая помощница "заточена" еще и под взаимодействие с локальной инфраструктурой пользователя: заказать по Интернету столик в ресторане или пиццу недалеко от дома, купить билеты в кино или музей. В России нет как раз этого поля действия.

* * *

100 миллионов жителей США каждый день смотрит ролики и программы в Сети, предпочитая трансляции в Сети обычному телевизору. Согласно данным нового исследования ComScore, в месяц один американский пользователь в среднем смотрит около 240 видеороликов или фильмов. При этом больше 50% времени пользователи проводят на YouTube и других гугловских видео-сервисах, на втором месте по популярности ресурс музыкального видео Vevo и только на третьем месте видеохостинг Hulu – сайт, где можно посмотреть передачи, фильмы и сериалы разных американских каналов.

Интересно, что объем видеорекламы, по данным Comscore, растет быстрее общего потока видеороликов.

Публикуя новости об этом исследовании, онлайн-СМИ снабжают их заголовками типа "Телевидение в беде". Но это как раз не так. Все телевизионные каналы готовятся к совмещению онлайн-эфира и телеэфира. Россия в этом плане не исключение.

Одним из первых сделал ставку на Интернет холдинг ВГТРК, причем речь идет не только о доступе к видео с обычного ПК, но и о приложениях для всех мобильных платформ. Самым крупным генератором новостного видеоконтента в сети остается сайт ВГТРК Вести.Ru. Лидером на спортивном поле с 2007 года является сайт Sportbox.ru, его ежемесячная посещаемость составляет чуть больше 3 миллионов пользователей.

А на этой неделе в AppStore появилось мобильное приложение от Sportbox.ru, с помощью которого можно получить доступ к фото, расписаниям игр, спортивному видеоархиву и другому контенту с портала, а также есть возможность смотреть прямые трансляции портала Sportbox.ru прямо со смартфона.

Наши коллеги из редакции Sportbox.ru попросили нас протестировать приложение в разных технических условиях. И на следующей неделе мы обещаем сделать большой обзор.