Чукотские ездовые испытывают на прочность Аляску

Российская команда впервые принимает участие в самой престижной в мире гонке на собачьих упряжках – "Юкон Квест". Участникам гонки предстоит преодолеть 1,5 тысячи километров по льду замерзшей реки, преодолеть четыре горных перевала при минус 50.

Чукотские ездовые испытывают на прочность Аляску. Российская команда впервые принимает участие в самой престижной в мире гонке на собачьих упряжках – "Юкон Квест". Участникам гонки предстоит преодолеть полторы тысячи километров по льду замерзшей реки, преодолеть четыре горных перевала, и все это на морозе в минус 50.

Ездовым собакам дух гонки знаком с рождения, но все равно нервничают. Упряжки добираются к месту старта по городским улицам и сквозь многочисленных зрителей. Трескучий мороз и сугробы не мешают сотням людей со всего мира быть свидетелями захватывающего зрелища – гонок собачьих упряжек по реке Юкон.

Два каюра – Николай Эттыне, детский тренер, и Михаил Тельпин, охотник. Живут в разных концах Чукотки. Но сегодня они первая российская команда в истории самой престижной международной гонки "Юкон квест" между городом Фэрбенкс на Аляске и Уайтхорс в Канаде.

"Сегодня со старта у нас ушли 24 команды: из США, Канады, Норвегии, есть участники из Финляндии и Японии. Конечно, российские каюры – любимцы публики. Их присутствие вызвало огромный интерес, и очень сильно повышает статус самого события", – признается маршал гонки собачьих упряжек "Юкон Квест" .

Путь к старту у российской команды был нелегким. Во-первых, собаки. Одна упряжка прилетела с Чукотки. За месяц дороги объехали полмира. Выступать на чукотских ездовых решили потому что, эта порода выносливее американских хаски.

"Если пурга будет три дня, то мои поспят, встанут и пойдут, а американцы своих собак одеялами накрывают", – описывает преимущества чукотских ездовых каюр Михаил Тельпин.

Но есть и свои сложности: наши каюры, и Михаил, и Николай жители тундры, а здесь кругом лес, можно заблудиться.

"В новинку лес-то мне. Я на тренировках терялся несколько раз. Потеряюсь и сижу, а Коля или друг Йорк-норвежец за мной возвращается", – признается Михаил Тельпин.

Если верить легендам, идея гонки "по краю света" пришла в голову молодым аляскинцам. Маршрут совпал с историческим маршрутом доставки почты и грузов в эпоху Клондайкской золотой лихорадки в 90-е годы 19-го века. Здесь не пришлось даже ничего усложнять специально, все сделала суровая арктическая природа.

"Юкон Квест" по праву называют самой трудной гонкой собачьих упряжек в мире. Маршрут 1500 километров по льду замерзших рек. Участникам предстоит преодолеть 4 горных хребта, и все это в малонаселенной местности, где в это время года температура опускается до минус 50 градусов.

Наблюдать за гонками можно на специальных "чек-поинтах" – контрольных пунктах. Кругом костры, зрители греются, пьют горячий чай. К месту обязательного отдыха упряжки добираются по шесть-десять часов. Абсолютное здоровье – главное требование и для каюров, и для собак. Только врачам разрешено подходить, разговаривать, осматривать участников и животных. Иначе дисквалификация. Если все пойдет по плану, финиш через десять дней. Победителю в награду достанется восторг зрителей, уважение соперников и девяносто тысяч долларов.

Многократного победителя соревнования Лэнса Маккея российская команда пока не обошла, но дышит, что называется, в спину. После четырех этапов чукотские каюры, со старта уходили последними – уже в группе лидеров. За движением упряжек можно следить в реальном времени через Интернет. Количество посещений равно количеству болельщиков. О том, сколько соотечественников переживает за них, гонщикам сообщают регулярно. И как бы не сложилась игра в финале, имена спортсменов с Чукотки уже звучат громко, потому что таких гонщиков на международном старте Юкон Квест не было еще никогда.