Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция одобрила проект закона о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ

Правительство Греции одобрило проект закона о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ. Он предусматривает выделение второго пакета помощи в размере 130 миллиардов евро и жесткие меры экономии.

Правительство Греции одобрило проект закона о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ. Об этом заявил греческому телевидению источник в кабинете министров.

"Соглашение одобрено", – сказал чиновник, принимавший участие в длившемся несколько часов заседании.

Предполагается, что соглашение Греции с ЕС и МВФ о втором пакете помощи на 130 миллиардов евро и вытекающих из него мер жесткой экономии будет внесено в профильный комитет парламента в воскресенье, а в понедельник состоится голосование по нему на пленарном заседании, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу в Афинах прошли массовые беспорядки. На улицы греческой столицы вышли около десяти тысяч человек. Собрались они в своем излюбленном месте – на площади Синтагма, у зданий парламента и Минфина. Манифестанты, недовольные бюджетной политикой властей, забрасывали полицейских камнями и "коктейлями Молотова". Стражи порядка в ответ распылили слезоточивый газ и пустили в ход дубинки.

В стачке участвовали врачи, учителя, банковские служащие и многие другие. Накануне греческому правительству пришлось пообещать европейским кредиторам, что за год оно сократит госрасходы еще на 3 миллиарда евро.