Anonymous атаковали сайт ЦРУ

Хакерам из группы Anonymous удалось заблокировать сайт ЦРУ. Об этом они сообщили в Twitter. "Операция завершена", - написали они. Официальные представители ЦРУ от комментариев воздерживаются.

Хакеры из группы Anonymous сумели в пятницу заблокировать интернет-сайт Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. О своей очередной "победе" злоумышленники объявили в Twitter. "Операция завершена", - написали они, прибегнув к фразе, которую обычно используют американские спецназовцы, докладывая об уничтожении цели.

Официальные представители ЦРУ пока от комментариев воздерживаются.

В июне прошлого года другая хакерская группа - Lulz Security также смогла на несколько минут заблокировать сайт ЦРУ.

Хакеры из Anonymous получили известность в конце 2010 года после серии атак на сайты компаний и организаций, препятствовавших деятельности скандально известного ресурса WikiLeaks. Группировка преследует преимущественно политические цели, ратуя за свободу распространения информации и свободу слова в Интернете. После ряда арестов хакеры сконцентрировали свои усилия на противодействии правоохранительным органам, в частности, ФБР.

На счету Anonymous и Lulz Security взломы интернет-ресурсов нескольких государственных структур, а также крупных международных организаций и фирм, в том числе сената Конгресса США, министерства юстиции США, ФБР, Международного валютного фонда (МВФ), корпораций Sony и Nintendo, нескольких банков, американского телеканала PBS. Последний показал документальный фильм об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже, который не понравился хакерам.