Кого взрывали в Алеппо?

Сирийские оппозиционеры никак не могут договориться, кто несет ответственность за серию взрывов в Алеппо. Накануне теракт унес жизни 28 человек, еще почти 200 ранены. Несмотря на то что атака была нацелена на силовиков, большинство жертв – гражданские.

Сирийские оппозиционеры никак не могут договориться, кто несет ответственность за серию взрывов в Алеппо. Накануне теракт унес жизни 28 человек, еще почти 200 ранены. Несмотря на то что атака была нацелена на силовиков, большинство жертв – гражданские. Лидер так называемой Свободной сирийской армии заявляет, что вчерашние взрывы – дело рук его диверсантов. Другие противники режима винят во всем президента.

Девять утра пятницы. Восточный район Акуб содрогается от взрыва. Его слышно во всем пятимиллионном Алеппо. Мишень – призывной пункт сирийской армии. Следом боевики обстреливают здание со стороны кладбища и улицы. Туда же потом отступают, преследуемые военными.

На месте взрыва огромная воронка. Вокруг все усыпано осколками, обрывками полицейской формы и кусками тел. Одних придавило блоками, тех, кто был в автобусе, не спасла даже броня.

"У него было 300 килограммов взрывчатки, только здесь убиты 11 наших ребят, 150 человек ранены. Все дома вокруг сильно разрушены, бандиты ушли, но за ними идет погоня", – говорит начальник полиции Алеппо Ферас Аббас.

Почти в то же время в другом конце города срабатывает бомба. Снова смертник. Его остановили на въезде к хорошо охраняемому зданию службы военной безопасности. Когда он понял, что дальше проехать не сможет, взорвал себя на месте.

"Я видел столб дыма и земли, все затряслось, я прибежал и увидел оторванные конечности. Знаете, за что боевики нам мстят? За то, что у нас в городе их никто не поддерживает!" – рассказывает очевидец.

Помимо разведки здесь есть продовольственнные склады, хранилище с питьевой водой. Это не только стратегически важный, но и оживленный жилой район. В нем расположено 10 школ.

Перестрелка в центре, стрельба в Намерджи на окраине города. Весь день в больницу подвозят раненых, большинство – военные.

"Я просто охранял здание, я ни на кого не нападал. Зачем они бомбят, зачем взрывают, за что они так поступают со всеми нами? Все это как страшный сон" – говорит молодой военнослужащий.

"На данный момент, – сообщает главврач больницы Алеппо Самир Веви, – к нам привезли 150 гражданских, у всех огнестрельные ранения. Только что поступил человек, у которого пулевое ранение в глаз. Состояние нескольких пациентов очень тяжелое".

До этого дня Алеппо считался одним из самых спокойных городов Сирии. Для мелкого бизнеса стабильность – синоним дохода, отсюда и всеобщая поддержка президентского курса на реформы.

Такая позиция явно не устраивала зарубежную оппозицию. Ответственность за теракты взяло на себя ее военное крыло – Сирийская свободная армия.